Каналы и короба для кабелей. Какой выбрать

Каналы и короба для кабелей. Какой выбрать

Тотальная электрификация жизни имеет один отрицательный момент. Практически любой электроприбор имеет в своей конструкции провод питания. Это приводит к появлению в квартире целых пучков кабелей. Кроме того, они не просто мешают, но и портят весь внешний вид. Устранить эту проблему раз и навсегда позволяет прокладка специальных кабельных каналов. С конструкцией которых можно ознакомиться здесь или в специализированных магазинах.

Что представляют собой каналы для прокладки кабельной продукции

По сути это короб из полимерного материала или металла, в который помещаются провода, а лицевая сторона закрывается декоративной накладкой. Преимущество размещения кабелей в специальных каналах:

  • великолепный внешний вид:
  • дополнительная защита от повреждения внешней изоляции:
  • предотвращение от случайного поражения электрическим током:
  • возможность скрыть питающий провод нового электроприбора.

По способу монтажа кабельный канал может быть внутренним (устанавливается в толщину стен или перекрытий в заранее вырезанные канавки) или внешним (крепится непосредственно на поверхности).

Кабельные короба для скрытой прокладки

Основное требование к такой продукции заключается в ее полной негорючести. Ряд специалистов рекомендуют использовать для скрытой прокладки только металлические изделия. В какой-то мере это логично. Впоследствии место установки найти трудно и при проведении ремонтных работ (например, сверления) металл канала будет представлять дополнительную защиту. Недостатком такой продукции является отсутствие гибкости. Если канавка под коробку канала неровная или имеет повороты, то лучше остановиться на изделиях из ПВХ.

Кабельные каналы для наружного применения

Основное требование в данном случае предъявляется к внешнему виду. В настоящее время производители выпускаю каналы для прокладки кабеля всевозможных цветов и исполнения. Как правило, для внешнего монтажа выбирают изделия из полимерных материалов подходящие под интерьер помещения.

Отдельно стоит упомянуть продукцию, которая просто подвешивается под потолочной поверхностью. Ее часто можно наблюдать в торговых центрах. В этом варианте однозначно стоит выбирать металл. Конструкция получается жесткая, а перфорация короба снижает ее вес.

Вне зависимости оттого как планируется размещать кабельный канал, при его выборе обязательно стоит предусмотреть возможность прокладки дополнительных проводов.



241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.