Каркасные и деревянные бани из бруса

Каркасные и деревянные бани из бруса

Традиционно на Руси бани строились из дерева, как наиболее распространенного и доступного материала. С течением времени, в силу объективных причин они претерпели значительные изменения. Но классика вечна. В настоящее время опять набирают популярность бани из бруса, а также варианты, возведенные по каркасной технологии. На сайте https://brus-bany.ru/, можно ознакомиться с примерами и стоимостью различных проектов. Кратко рассмотрим особенности в чем основные отличия таких банных сооружений.

Строительство бани из деревянного бруса

Достоинство этого способа - это время. Дело в том, что для строительства используется, как правило, профилированный брус из древесины хвойных пород. Он может быть изготовлен из цельного бревна или клееных досок. Принципиальной разницы какой использовать нет. Баня из такого материала представляет собой комплект элементов, которые монтируются в определенном порядке. По сути - это простой конструктор для сборки которого понадобиться от 5 до 14 дней. Бани из такого материала:

  • не требуют сооружения мощного фундамента:
  • обладают великолепным внешним видом:
  • могут быть демонтирован и перевезены на новое место:
  • эфирные масла, содержащиеся в древесине, оказывают оздоровляющее воздействие на организм:
  • отличаются долгим сроком службы за счет пропитки материала составами препятствующих гнилостным процессам, характерным для помещений с высокой влажностью.

Каркасные бани

Технология строительства достаточно проста. Первоначально формируется каркас из деревянных брусьев. Рекомендованный шаг расположения вертикальных опор - 600 мм. Это позволяет в дальнейшем устанавливать утеплитель методом «:в распор»:. Идеально подходят минераловатные плиты ISOVER серии «:Каркас»: шириной 610мм. Обязательно обустройство паровой, ветровой изоляции с применением мембранных материалов. Впоследствии выполняется внешняя и внутренняя обшивка отделочными материалами.

Такой вариант строительства бани, также отличается быстрыми сроками возведения. Относительно легкая конструкция позволяет сэкономить на сооружении мощного фундамента.

Оба варианта строительства, не требуют особых навыков и могут быть выполнены самостоятельно. Но все-таки желательно воспользоваться услугами специализированных компаний и профессиональными мастерами. В этом случае есть вероятность того, что будут учтены все нюансы и банный комплекс прослужит не один десяток лет.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.