Кирпич для дома и его особенности

Кирпич для дома и его особенности

Все больше с расширением рынка актуализируется тема выбора строительных материалов для загородного дома. В разное время свою актуальность получили дерево, бетон, пеноблок, кирпич и другие современные материалы, до сих пор не выходя из потребления и подвергаясь периодическому обновлению и доработкам.

Перед началом строительства дома очень важно оценить такую характеристику, как долговечность и срок эксплуатации. Единственный материал, который позволяет эксплуатировать постройку более нескольких сотен лет – это кирпич. У кирпича существуют также и отрицательные качества, ведь не просто так многие отдают предпочтение постройкам из бетона, дерева или пеноблока. Cтроительн ая лаборатория поможет оценить прочность кирпича или другого материала

Преимущества кирпича перед другими материалами

Чаще всего кирпич производится на основе природных материалов, что в итоге выдает экологичный продукт. Такой материал переносит любой климат, что также предоставляет дополнительный комфорт владельцу жилища. Ни один материал не способен выдержать подобное количество циклом перепадов температур.

  1. отличные дышащие свойства. Что позволяет сохранить комфортный режим влаги:
  2. кирпич не подвергается горению, за исключением газосиликатного вида:
  3. отсутствие грибка и плесени и непереносимость грызунами:
  4. кирпич обладает высокой звукоизоляцией, что является преимуществом для современных городов с повышенным количеством шума:
  5. прочностные характеристики пенобетона ниже показателей кирпича в 2 раза, что позволяет возводить дома из кирпича высотой в 14 этажей:
  6. типы, размеры, формы позволяют выполнить любое архитектурное решение:
  7. дополнительная внешняя отделка фасада здания из кирпича не требуется, поскольку данный материал уже имеет эстетичный вид.

Вышеперечисленные характеристики с большим достоинством оценивались советскими элитарными строительными организациями. В лучших сталинских домах, которые были построены из кирпича, проживали высшие чины СССР.

Недостатки строений из кирпича

  1. Чтобы обеспечить себе комфортное проживание, необходимо увеличивать толщину укладки кирпича, поскольку такой материал обладает высокой теплопроводностью. Среди современных материалов подойдет поризованный кирпич, который не имеет подобного недостатка.
  2. Транспортировка и погрузочно-разгрузочные работы предполагают внесение дополнительных затрат. Это подтверждается большим весом кирпича.
  3. Исходя из третьего пункта, появляются проблемы с фундаментом, прочность которого должна быть выше обычного уровня. Несоблюдение этого условия приведет к неприятным последствиям.
  4. Поскольку теплопроводность у кирпича низкая, возникают дополнительные затраты на энергосбережение и отопление.

  5. Кирпич находится на вершине рейтинга самых дорогих материалов для строительства домов.
  6. В некоторых случаях может обладать радиационным фоном (все зависит от материала изготовления).

Сроки строительства, транспортировка, ценовая политика и ограничение этажности вытесняют кирпич на задний план при строительстве многоквартирных домов. Однако это не мешает набирать популярность данному материалу среди любителей загородных домов, где жилье может быть рассчитано на подрастающее поколение.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.