Кладка кирпича для начинающих, виды кладки и инструменты каменщика

Кладка кирпича для начинающих, виды кладки и инструменты каменщика

Для того чтобы начать работать каменщиком необходимо иметь минимальный набор инструментов. Самым главным является мастерок – ним не только наносится раствор и удаляется лишнее, также с помощью ручки кирпич выравнивают до нужного уровня. Кирка этим инструментом раскалывают и обтесывают кирпич, подгоняя до необходимого размера. С помощью расшивки разделывают швы, для эстетической красоты. Порядовкой осуществляют контроль высоты кладки. В случае нарушения нормы высоты кладки, стена может получиться с отклонением. Шнуром - причалкой контролируют горизонталь. Отвесом контролируют вертикаль.

Бывают такие виды кирпичной кладки.

Ложковая кладка, это наиболее легкий вид кладки, в полкирпича. Он заключается в том, что кирпич сдвигается с каждым рядом на пол или четверть кирпича.

Тычковая кладка, заключается в кладке именной узкой стороны кирпича.

Цепная кладка, заключается в связке двух горизонтальных слоёв. Это распространённый вид кладки для построения наиболее прочных стен. Это также легкий вид, для этой кладки нужно положить один ряд ложковой кладкой, укладывая два кирпича параллельно друг другу и провести разбежку швов, последующий ряд необходимо класть тычковой кладкой. Важно, чтобы выполненные двумя разными видами ряды, не совпадали.

Кладка трехрядными диафрагмами, заключается в смене пяти рядов пустой изнутри стены с тремя рядами, выполненными тычковым способом. Комбинация этих способов позволит стене быть более надежной.

Колодцевая кладка, такое название из-за того, что напоминает колодцы. Данным способом выполняются внутренняя и наружная части стены, так сказать колодец, который образовывается внутри, заполняется материалом.

Кладка с прослойкой, образовывает 5-6 сантиметровые зазоры, для того, чтобы вышла крепкая перевязка и исключить возможность смещения внутренней и наружной стен.

Армированная кладка, данный вид придает стенам крепость, что необходимо в местах с повышенной опасностью к землетрясениям. Его применение поясняется сменой рядов выполненных тычковой кладкой или диафрагм во время постройки теплоизоляции облегченных стен. Выделяют несколько видов армирования: поперечная, вертикальная, продольная.

Декоративная кладка, применяется для придания привлекательного вида наружной части стены. К данной кладке можно отнести формирование узоров, баварская кладка облицовочным кирпичом , имитация кирпича с частичной разрушенностью и гладкой поверхностью и другие.

Способов кладки кирпича огромное количество, которые могут так же между собой комбинировать. Главное уметь делать свое дело качественно.



570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.