Классификация цветного металлопроката и нормативные документы

Классификация цветного металлопроката и нормативные документы

К цветным относят все металлы, кроме железа. Каждый из этих химических элементов обладает своими уникальными характеристиками. В чистом виде они используются в очень узких областях промышленности. Гораздо большее распространение получили их сплавы, которые имеют большую вариативность применения за счет расширенного диапазона физических и химических свойств. Фактически любой цветной металлопрокат, используемый в промышленности в качестве конструкционного элемента, является сплавом.

Классификация видов цветного проката

Под прокатом в металлургии понимается продукция, получаемая на специальных станах путем горячей, тёплой или холодной формовки. После прокатки первичная заготовка приобретает четко заданные линейные размеры и геометрическую форму, которая может быть следующего вида:

  1. круг:
  2. квадрат:
  3. шестигранник:
  4. полоса:
  5. двутавр:
  6. швеллер:
  7. уголок:
  8. труба:
  9. лист.

Исходя из геометрии конечного изделия цветной прокат подразделяется на сортовой (п.1-п.4), фасонный (п.5-п.7), трубный или листовой металлопрокат.

В зависимости от основного металла, из которого изготовлен сплав, различают алюминиевый, медный, латунный, бронзовый и т.д. прокат.

Нормативные документы на отдельные виды цветного металлопроката

На данный момент сложилась такая ситуация что при производстве проката из цветных металлов каждое предприятие разрабатывает и руководствуется своими технические условия. Но основные характеристики продукции должны соответствовать ГОСТ (для внутреннего рынка) и стандартам ISO (в случае экспортных поставок). Приведем список некоторых действующих на сегодняшний день государственных стандартов.

Металлопрокат из алюминия и его сплавов
  • листовые изделия - ГОСТ 21631-76:
  • круги, квадраты, шестигранники (объединены в группу прутки) - ГОСТ 21488-97:
  • трубы холодного формирования - ГОСТ 18475-1982.

Медный прокат

  • листовые изделия - ГОСТ 1173-2006:
  • круглые трубы - ГОСТ 617-2006:
  • трубы квадратные, прямоугольные - ГОСТ 16774-15:
  • пруток - ГОСТ 1535-16.

Латунный металлопрокат

  • трубы - ГОСТ 494-2014:
  • листовые изделия - ГОСТ 2208 - 2007:
  • прутки - ГОСТ 2060 - 2006.

Здесь приведен только краткий список действующих на сегодняшний день государственных стандартов в отношении отельных видов изделий из цветного металлопроката. Также отметим, что в отношении некоторых категорий продукции могут применяться отраслевые нормы или межгосударственные стандарты (при поставках в страны СНГ).



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.