Клей и пропитки для мрамора

Клей и пропитки для мрамора

Отделка натуральным мрамором придаст практически любому помещению уникальный вид и респектабельность. Как правило, для этих целей применяется продукция в виде плиток разных размеров. При укладке рекомендуется использовать специальный клей для мрамора или другого натурального камня со схожими характеристиками.

Зачем нужен специальный клей

В первую очередь стоит напомнить, что мрамор сам по себе достаточно недешевый материал. Любые ошибки при работе с ним могут привести к его повреждению. И как следствие приведет к увеличению затрат.

  • Качественный клей для мрамора должен обладать:
  • Соответствующей адгезией именно к этому материалу
  • Вязкостью, исключающей смещение плитки под действием собственного веса.
  • Время полного отвердевания должно быть достаточным для корректировки положения изделия.

Наибольшее распространение получили клеи:

  • На цементном связующем. Бюджетный вариант, легок в применении.
  • Двухкомпонентные эпоксидные составы. Отличная эластичность, морозостойкость и влагостойкость.
  • Мастики на основе полиэстера. Требую плюсовых температур при работе. Быстро сохнут, что требует от мастера определенных навыков.

Ряд производителей облицовочных материалов сопровождают свою продукцию рекомендациями каким клеем для мрамора лучшее ее крепить. Также можно по данному вопросу проконсультироваться в точках продаж.

При выборе клеящего состава стоит учитывать, что некоторые продукты могут застывать неравномерно, что в определенных условиях может привести к появлению трещин на мраморе. Исключить такую ситуацию помогают специальные пропитка для мрамора — гидрофобизаторы. Однако это их вторичная функция. В первую очередь, такие растворы исключают проникновение влаги в наружный слой мрамора.

Чаще всего в состав гидрофобизаторов входят кремнийорганические сополимеры. Они проникают вглубь мрамора. Расстояние зависит от структуры и пористости материала. Затем влага испаряется, а полимеры запечатывают капилляры и образуют полимерную пленку на поверхности.

Кроме защитной функции пропитки для мрамора имеют восстанавливающее свойство. После их применения поверхность приобретает свой первоначальный вид, и длительное время остается в таком состоянии.

Мрамор после обработки гидрофобизаторами стоек к воздействию негативных атмосферных фактов, появлению мхов и грибков на поверхности материалов даже в условиях высокой влажности.



346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.