Клинкерная плитка, виды, преимущества, критерии выбора

Клинкерная плитка, виды, преимущества, критерии выбора

Каких только разновидностей материалов для внутренней отделки сегодня не встретишь? Производители соревнуются в ассортименте, технологии производства и многих других процессах. Последнее нововведение из области отделки – это клинкерная плитка.

Что собой представляет клинкерная плитка?

Основа данного отделочного материала – это смесь из нескольких видов глины. Тщательный процесс перемешивания обеспечивает однородную структуру будущего отделочного материала. Некоторые виды натуральной глины могут быть высокой жирностью, разбавить ее поможет обычный очищенный песок. После измельчения сырье отправляют под ленточный пресс. После того, как клинкерная плитка приобрела нужную форму, ее выпускают в трех вариантах – с гладкой поверхностью, текстурированной или песчаным покрытием. Как только заготовка высохнет, ее нагревают, обжигают в печах при высокой температуре, затем охлаждают.

Положительные и отрицательные черты клинкерной плитки

Конечно же, любой отделочный материал имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому перед покупкой каждый покупатель должен о них знать.

К плюсам можно отнести:

  • Идеальный вариант для использования как напольное покрытие – она устойчива к истиранию и любому виду механического воздействия.
  • Даже если в комнату постоянно попадают солнечные лучи, она не теряет свой первоначальный оттенок на всем протяжении срока эксплуатации.
  • За счет своей низкой пористости клинкерную плитку можно мыть с применением любых видов бытовых средств.
  • Простота в уборке, занимает минимум времени.
  • Легкий монтаж позволит укладывать плитку, не прибегая к профессиональной помощи и в короткие сроки.
  • Натуральное сырье, используемое для приготовления клинкерной плитки безопасно для здоровья человека.

Из недостатков можно выделить:

  • Стоимость клинкерной плитки значительно выше, чем других отделочных материалов.
  • Несмотря на свою высокую износостойкость, данное отделочное изделие довольно хрупкое. Поэтому при укладке самостоятельно, нужно соблюдать осторожность.
  • Часто на прилавках магазинов встречается подделка. Чтобы избежать неприятного момента, нужно обратиться к специалисту, который поможет определить качество плитки.
  • Для клинкерной плитки подходит затирка только высокого качества, стоимость которой может кусаться.

Критерии выбора клинкерной плитки

Для того чтобы долгие годы восхищаться и наслаждаться видом и качеством данного отделочного материала, нужно с особой тщательностью и ответственностью подходить к ее выбору. В первую очередь нужно обращать внимание на ее прочность. Особенно, когда плитка выбирается в качестве напольного покрытия. Для таких работ у клинкерной плитки должна быть соответствующая маркировка прочности и износостойкости. Стоимость клинкера зависит не только от состава, но и внешнего покрытия. Например, данный материал могут выпускать с песчаным напылением, а это в свою очередь превышает стоимость в несколько раз. Затирка для плитки должна соответствовать ее оттенку. Цена на затирку достаточно высока, да и расход ее не маленький. Если в магазине продается слишком дешевая затирка, скорее всего это подделка.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.