Комплексные решения по водоочистке и водоподготовке в Москве

Комплексные решения по водоочистке и водоподготовке в Москве

Правилами эксплуатации промышленных котлов предусмотрен целый ряд мероприятий по подготовке воды перед ее использованием. Их задача — снизить или полностью устранить наличие химических элементов, которые могут привести к выходу оборудования из строя. Кратко рассмотрим принципиальную схему предварительной очистки воды для котельных.

Основные операции по подготовки котловой воды

Перед поступлением непосредственно в котел сырая вода должна пройти через ряд установок где будут удалены:

  • механические и органические примеси:
  • соли жесткости:
  • растворенные газы.

Подробно рассмотрим второй пункт, так как именно он влияет на образование накипи. По своей сути она представляет собой твердые отложения солей кальция и магния на внутренней поверхности котлового агрегата. Ее низкая теплопроводность приводит к увеличению энергозатрат.

В настоящее время в промышленных котельных наиболее эффективным способом умягчения воды является метод ионного обмена. Для этого используются катиониты (вещества способные поглощать катионы магния и кальция). В большинстве случаев имеется как минимум два фильтра, один из которых находиться в работе, а второй выполняет функцию резервного оборудования. На рынке существуют и другие технические решения. Например, компания ВОДЭКО, предлагает модульные решения для водоочистки и водоподготовки в Москве и по всей территории РФ в которых применяется метод обратного осмоса.

Удаление механических и органических примесей еще называют осветлением воды. Последние удаляются методом коагуляции. Для извлечения из поступающей воды твердых взвешенных частиц применяются самотечные и напорные фильтры. Как правило, первые имеют открытую, а вторые закрытую конструкцию.

Деаэрация (дегазация) также является необходимы процессом при подготовке воды для использования в котельных установках. Суть ее заключается в удалении кислорода, диоксида углерода, азота и других газов, содержащихся в воде. Процесс осуществляется в деаэраторе, который представляет собой цилиндрический бак с колонной расположенной в его центральной части. В промышленности применяется термический способ. Суть его основана на том, что с повышением температуры концентрация газов в растворе уменьшается.

Работа деаэратора заключается в следующем: вода направляется на распределительную тарелку, в верхней части колонки, с которой равномерными струйками стекает вниз через ряд промежуточных тарелок с мелкими отверстиями. Пар подводится в нижнюю часть колонки. Расходясь по всему сечению колонки,он поднимается навстречу воде, нагревая её до температуры кипения. Выделенные газы с остатками не сконденсировавшегося пара направляются в атмосферу или в охладитель.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.