Композитные лежачие полицейские: какие они бывают и где применяются?

Композитные лежачие полицейские: какие они бывают и где применяются?

Предназначение лежачих полицейских, или искусственных дорожных неровностей — заставлять автомобили снижать скорость в тех местах, где быстро двигаться опасно. Монтаж ИДН обычно осуществляют на сложных участках дорог, вблизи пешеходных переходов и мест большого скопления людей, где они часто переходят дорогу без светофора. Чаще всего ИДН изготавливают из резины, но сегодня на рынке появилась интересная альтернатива: лежачие полицейские из композитного материала (полимерно-песчаной смеси). О них мы сегодня и поговорим.

Преимущества композитных ИДН

  • Они более жесткие, чеи резиновые. Если ИДН из резины нужно армировать металлокордом, чтобы они прослужили дольше, то с композитными изделиями это не требуется. Они могут спокойно выдержать нагрузку до тридцати тонн.
  • Отсюда вытекает второе преимущество — более долгий срок службы.
  • Композитные ИДН устойчивы к холоду и жаре, снегу, дождю и льду, противогололедным реагентам, которыми обрабатывают дороги в зимнее время. Это особенно важно в нашей стране с холодным климатом.
  • Рельефная поверхность таких изделий лучше сцепляется с шинами, поэтому проезд по ИДН полностью безопасен.
  • Кроме того, композитные ИДН обычно дешевле резиновых. При этом они соответствуют всем государственным стандартам для дорожного оборудования.
  • Светоотражающие элементы делают их заметными издалека даже в сумерках и в темноте.
  • ИДН надежно крепятся к дорожному покрытию, а их элементы соединяются между собой, позволяя собирать конструкции любой длины.

Виды композитных ИДН

Все искусственные неровности делятся на несколько больших групп в зависимости от их ширины:

  • ИДН шириной 30 см обычно используются во дворах и на закрытых территориях — там, где транспорт итак не сильно разгоняется, и нужно просто привлечь внимание водителей к тому, что это зона повышенной опасности.
  • ИДН шириной 50 см — самая распространенная модель. Именно их вы чаще всего видите на городских дорогах. Их высота и ширина позволяют использовать такие изделия в качестве кабель-каналов для прокладки проводов и кабелей.
  • Искусственные неровности шириной 110 см обычно используются в самых опасных местах: либо на загруженных магистралях, либо на дорогах между населенными пунктами. Чтобы сделать их более заметными, отдельные элементы выполняют не из черной, а из желтой резины.

Композитные ИДН позволяют эффективно обеспечить безопасность на дороге с меньшими затратами.



491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.