Лабораторная стеклянная посуда: виды и особенности

Лабораторная стеклянная посуда: виды и особенности

Работа с химическими реактивами, как правило, требует использования специальной посуды, в противном случае, вещество может прожечь неподходящую емкость или пролиться из нее. Это - грубое нарушение техники безопасности, и опытный специалист всегда знает, какую посуду стоит выбрать.

Из всех имеющихся типов емкостей, подходящих для работы с веществами и соединениями, наибольшим спросом пользуется лабораторная стеклянная посуда. Почему? Количество ее типов позволяет применять ее в работе с любыми химическими элементами. Так, если на вещество распространяются стандартные правила техники безопасности, значит, его можно поместить в пробирку из легкоплавкого стекла, не боясь последствий. А вот если проводятся особые работы и вещество нужно нагреть до очень высокой температуры, необходимо запастись пробирками из тугоплавкого или кварцевого стекла.

Среди стеклянной посуды встречаются:

  • пробирки:
  • чаши и чашки:
  • колбы:
  • пробирки:

а также дополнительное оборудование, к примеру, термометры, краны и холодильники, без которых в лаборатории не обойтись.

Требования к лабораторной посуде

Разумеется, к стеклянной лабораторной посуде предъявляется широкий ряд требований, которым должна отвечать вся качественная продукция без исключений. Так, срок подобной посуды высшего качества обычно гораздо дольше, чем срок дешевых пробирок, которые едва ли выдерживают постоянную работу с веществами в течение нескольких месяцев. Качество - первый и главный критерий.

Очень важно обратить внимание на то, в каком состоянии находится сам материал, из которого изготовлена посуда. Стекло должно быть устойчивым к процессу коррозии, абсолютно безопасным с экологической точки зрения и прозрачным, чтобы ничто не затрудняло работу с реактивами. Так же стекло должно быть устойчиво к умеренным ударам, которые неизбежны когда использованные емкости ставят в стол с мойкой для мытья, или для других способов мытья данной посуды.

Нельзя не упомянуть устойчивость стеклянной посуды к перепадам температур. Иногда пробирки приходится нагревать, потому что без этого не обходится множество химических опытов - и если емкость будет некачественной, вы заработаете серьезный ожог. Помимо прочего, хорошая посуда должна быть резистентной к действию химически активных веществ.

Что касается различных цифр и отметок, которые присутствуют на большинстве емкостей для реактивов, то необходимо, чтобы все числа и надписи были четкими и заметными, в противном случае, работник может ошибиться в расчетах, а это влечет за собой проблемы.



576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.