Виды и строение ламинированных панелей

Виды и строение ламинированных панелей

Ламинат – относительно новый вид полового покрытия. Покрытие пола ламинатом отличается прочностью и красотой. Причем, дизайн ламинированых панелей настолько разнообразен, что позволяет обустроить полы на любой вкус - www.hata-laminatu.ua/laminat. Преимуществом ламинатного настила является то, что его укладка может быть выполнена своими руками, и при необходимости его можно разобрать и перенести в другое помещение.

Ламинированная плита состоит из нескольких слоев. Самый нижний слой: подложка, есть не у всех производителей. Следующий слой: основание, HDF плита. Над основанием идет декоративный слой из бумаги, который определяет вид ламинатной панели. Сверху панель защищается меламиновым слоем, который защищает ее от механических повреждений.

Класс ламината. Характеристики ламинированых полов

Качество защитного меламинового слоя определяет его износостойкость и долговечность, и делится на 4 класса: 31, 32, 33 и 34. Чем выше класс, тем ламинат более износостойкий к истиранию, и тем дольше он будет служить. Класс 34 еще можно считать экзотикой. Основными классами ламината, представленными на рынке, являются 31, 32 и 33. Ламинированные панели 33 класса используют в помещениях, где большая проходимость людей, а, значит, и повышенная истираемость полового покрытия. Класс ламината напрямую влияет на его цену. Естественно, что самый износостойкий ламинат и самый дорогой.

Характеристики ламината: цвет, влагостойкость, прочность

Цветовая палитра ламинированных панелей настолько разнообразна, что может придать вашим полам любой вид: дерева, дикого камня, пробки, керамической плитки и др. Кроме того, существует дизайнерский ламинат, на поверхность которого нанесен любой рисунок: от графического орнамента, художественного изображения до фотографии. Разнообразие ламинированного покрытия столь широко, что возможно удовлетворить самые смелые фантазии дизайнеров о виде пола.

Важной характеристикой ламината является его влагостойкость. Она обеспечивается использованием влагостойкой плиты HDF, обработкой ее поверхности и замков водоотталкивающими составами. Если ламинат не будет обладать необходимой влагостойкостью, то полы быстро потеряют свой вид и придут в негодность.

Прочность плиты HDF обусловливает устойчивость ламинированной панели к ударам нагрузкам, обусловленным, например, падением острых или тяжелых предметов. Недостаточно прочная плита просто расколется, что характерно для недорогого ламината. В настоящее время производители выпускают ламинат, толщина которого до 12 мм.

Дополнительными характеристиками ламинированных покрытий могут быть: антистатичность, звукоизоляция, бактерицидность и прочее.

Производители и коллекции ламината

Основными производителями ламинированных полов, представленных на отечественном рынке, являются следующие компании: Classen, KronoStar, QuickStep, Egger, Tarkett, Omni, Balterio и многие другие. Причем, каждая фирма- изготовитель ламината представляет свой ряд разнообразных коллекций, так что выбор ламинированного покрытия для пола задача не из легких.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.