Лампы специального назначения – виды, особенности выбора

Лампы специального назначения – виды, особенности выбора

Лампы устанавливают не только для освещения помещений или декоративных целей - некоторые модели разрабатывают и выпускают для узкоспециального применения. Причем не всегда для освещения, а для очищения воздуха и воды, обогрева. Рассмотрим подробнее, какие бывают типы такого оборудования и на что обращать внимание при выборе.

В медицине и косметологии

Специальные лампы применяют в различных областях медицины. Они широко используются:

  • в диагностике;
  • в лабораторных, научных исследованиях;
  • для процедур.

Медицинские лампы серии DULUX BLUE производителя OSRAM применяют для лечения желтушки новорожденных. Компактный люминесцентный прибор снижает уровень билирубина. Облучение от желтухи – простой и эффективный способ лечения и профилактики заболевания.

Специальные лампы устанавливают в диагностические приборы – например, в гастроскоп; в микроскопы. Бактерицидными обеззараживают рабочую зону, кабинет, палаты, инструменты. Отдельные осветительные приборы используют для отверждения полимеров: в стоматологии – при пломбировании зубов, в косметологии – для сушки покрытия на ногтях.

Инфракрасные – выделяют тепло

Такие лампы специального назначения направлены больше на обогрев, чем на освещение. Инфракрасные модели создают благоприятные условия для выращивания растений, содержания животных, рыб и птиц.

Такое освещение используют в теплицах, для домашнего сада или огорода на подоконнике. Инфракрасные приборы стимулируют фотосинтез, ускоряют рост растений. Зимой и ранней весной солнечных лучей и тепла мало – нужны дополнительные меры. Это касается и экзотических сортов, которым определенные температуры и достаточный свет необходимы круглый год.

Инфракрасные лампы ставят для нормального развития молодняка у животных. Они создают направленный обогрев отдельных зон помещения. Такое освещение поддерживает оптимальные условия для развития животных, при этом э не пугает и не раздражает их. Они быстро растут, хорошо усваивают корм. Укрепляется иммунитет. Инфракрасный свет позволяет вырастить здоровое потомство.

Бактерицидные – обеззараживание

Выделяют ультрафиолетовое излучение, которое уничтожает вирусы, плесень, грибки, дрожжи, бактерии. Такие лампы нужны для обеззараживания помещения. Они незаменимы в медицинских учреждениях, косметологии, в детских садах и школах.

Бактерицидные лампы бывают открытого и закрытого типа. Первые дают прямое излучение, которое обеззараживает все пространство комнаты, включая поверхности предметов. Людям нельзя находиться внутри в момент процедуры. Закрытые обеззараживают воздух, который поступает в систему. Поверхности при этом не обрабатываются. Людям можно находиться в помещении при использовании закрытых рециркуляторов.

По типу крепления и размещения выделяют напольные и настенные приборы. В первом случае они мобильны – удобно переносить и обрабатывать одним прибором несколько комнат. Настенные и потолочные крепятся на поверхности и включаются только в одном помещении. Есть компактные настольные, которые можно использовать дома.

Как выбрать лампу специального назначения

К таким приборам – повышенные требования. От качества и правильного выбора зависит точность медицинских исследований, диагностики, эффективность лечения, здоровье растений и животных.

Выбирайте осветительные приборы надежных производителей:

  • OSRAM;
  • PHILIPS;
  • Ushio;
  • KaWe;
  • Dr. Fischer;
  • Narva;
  • Toshiba.

Изучите характеристики. Если вы заказываете приборы в интернет-магазине, посоветуйтесь с консультантом и сравните несколько моделей перед покупкой.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.