Материалы для постройки дома

Материалы для постройки дома

Делая проект дома, составляя смету расходов, мы прежде всего задумываемся о том, из чего же будет сделана каждая конструктивная часть будущего строения. Фундамент, стены, крыша – все это должно не только миловидно смотреться в целом, но и подходить одно к другому по техническим характеристикам материалов, из которых они сделаны. При проектировании и постройке домов непременным вопросом, обсуждаемым в первую очередь, будет выбор проектной конструкции и соответственных строительных материалов для постройки дома, его наружных стен.

Рассмотрим сначала именно этот материальный вопрос. Для начала определимся, что конструкции подобного типа должны отвечать некоторым требованиям:

  • обеспечение комфорта и защиты от атмосферных воздействий:
  • обладание высокой прочностью и сохранение несущей способности на протяжении всего срока эксплуатации:
  • теплоизолирующие свойства:
  • возможность последующей отделки.

Проектные решения в отношении материалов для постройки дома можно отнести к двум группам: комбинированные стены (применение двух и более строительных материалов) и однородные (использование одного конструкционного материала по всей горизонтальной поверхности). К однородным стенам причисляют традиционные каменные, кирпичные, деревянные конструкции, а также стены, сделанные из современных теплоизоляционных материалов. Комбинированные же стены состоят как бы из нескольких стен или слоев. Один из них всегда предназначен для роли несущей конструкции, второй – утеплителя, третий — основной защитной функции. Самыми экономичными по трудоемкости и расходу материалов для постройки дома считаются конструкции, выполненные в каркасно-щитовом стиле.

Подобная технология, известная в широких кругах как канадский дом, повсеместно применяется для строительства загородных коттеджей и домов значительных размеров. Данная технология позволяет сократить сроки монтажа и приступить к проведению отделки сразу же после непосредственного возведения строительной коробки, ввиду почти полного отсутствия усадки дома. Следует отметить, что такие материалы для постройки дома, при условии качественного и грамотного монтажа, могут эксплуатироваться много лет.



484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.