Материалы для строительства дома: пенобетонные блоки

Материалы для строительства дома: пенобетонные блоки

Пенобетонные блоки – идеальный вариант для строительства не только частных домов, но и других построек. Благодаря своей пористой структуре с ними легко работать. На производстве они изготавливаются с применением специальных технологических операций, повышающих их технические и эксплуатационные характеристики.

Что собой представляют пенобетонные блоки?

Данный строительный материал, широко применяемый для возведения зданий и промышленных построек, представляет собой вспененный цементный раствор, высушенный в специальных формах. Для придания пористой структуры в состав пеноблоков входит специальный пенообразователь. Пенообразователь может быть как органическим, так и синтетическим. Органический пенообразователь состоит из белковой смеси, считается чистым экологическим материалом. Но его стоимость в несколько раз дороже, чем цена на пенобетонные блоки с синтетическим пенообразователем. Внешне он представляет собой большой параллелепипед, с шероховатой поверхностью и серого цвета.

Классификация пенобетонных блоков

Блоки классифицируются на следующие виды, в зависимости от их плотности:

    Пенобетонные блоки с высокой степенью теплоизоляции с буквенно-цифровой маркировкой D150-400.Данный вид строительного материала обладает способностью выдержать большие нагрузки, при этом сохраняется его целостность с отсутствием трещин на поверхности.
  • Бетонные блоки конструкционно-теплоизоляционного типа. Отличительной особенностью таких пенобетонных блоков является высокая прочность и плотность материала. Выпускают с маркировкой D500-800.
  • Пенобетонные изделия конструкционного типа. Обозначаются цифрами D1000-1200. Блоки с самой высокой прочностью и плотностью. Даже самые значительные нагрузки никак не влияют на структуру блоков, что позволяет избежать возможных разрушений и трещин, а так же продлить эксплуатационные свойства.

Область применения пенобетонного конструкционного изделия

Пенобетонные блоки получили широкое применение в строительстве кровельных конструкций, так как позволяют равномерно распределять нагрузку по всему периметру стен.

В качестве теплых стен во внутренней части зданий и коммерческих объектов.

Используют для возведения межкомнатных перегородок, так как они не воспринимают усилия вертикально-направленного действия.

Область применения пенобетонных блоков теплоизоляционного типа

Чаще всего данный вид строительного материала используют в следующих целях:

В качестве несущей стены здания или любого другого сооружения, где проходит холодный воздух.

Теплоизоляционные блоки используют для защиты от потери тепла для подкровельного пространства.

В некоторых ситуациях теплоизоляционные изделия из бетона применяют при строительстве автомагистралей или как фундамент для любого другого оборудования, нагрев которого может достигать температуры выше 550 градусов.

Сфера использования конструкционно-теплоизоляционных блоков

Так как материал данного типа сочетает в себе свойства предыдущих разновидностей пенобетонных изделий, его можно использовать как для возведения внутренних стен, так и для отделки фасадов будущих строений и объектов. Любая постройка, будь то частный дом или коммерческое или промышленное здание будет отличаться высокой прочностью и надежной теплоизоляцией. Чтобы минимизировать теплопотери, укладка должна производиться блоками одинакового профиля.

Преимущества домов из пенобетонных блоков

Главное отличие пеноблоков от других строительных материалов – это высокие теплоизоляционные свойства. И в первую очередь благодаря своей пористой структуре. У домов из пеноблоков теплопотери в несколько раз ниже, чем при использовании обычного кирпича.

Небольшой вес так же является большим преимуществом, так как с ним легко работать и транспортировать до назначенного места. Благодаря своему весу можно возводить строения, высота которых достигает 9 метров.

При использовании пенобетонных блоков не требуется усиления фундамента.

Изделия из пенобетона устойчивы к резким температурным перепадам, а так же к возгоранию.

Пенобетонные блоки можно изготавливать и на обычном предприятии и непосредственно на строительной площадке.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.