Металлопрокат из нержавейки: основные достоинства и сферы применения

Металлопрокат из нержавейки: основные достоинства и сферы применения

Одним из наиболее популярных видов металлопроката является нержавеющая сталь, нашедшая свое применение во многих сферах. Главное качество, благодаря которому неуклонно растет востребованность этого материала, заключается в его устойчивости к коррозионному воздействию. Получают такую продукцию путем добавления в железо определенного процента хрома и никеля. Распространенная форма выпуска нержавеющего металлопроката — листы, изготовление которых предусматривает применение сертифицированного металла, обладающего прочностью и устойчивостью к внешним влияниям.

Достоинства нержавеющего металлопроката

Заготовки и изделия из нержавеющей стали имеют повышенный спрос, что связано с целым перечнем достоинств, присущих этому виду металлопроката. Такими преимуществами являются:

  1. Прочность. Стойкость к физическим нагрузкам исключает вероятность деформации изделия. Оно способно сохранять свой изначальный вид.
  2. Стойкость к воздействию агрессивных веществ. Внешние факторы не оказывают отрицательное влияние на материал, позволяя его эксплуатировать длительное время.
  3. Жаропрочность. Изделия из нержавейки характеризуются устойчивостью к высоким температурам с сохранением физических свойств и химического состава. При этом они не меняют свои размеры и форму.
  4. Экологическая безопасность. Благодаря антикоррозийной устойчивости материал не подвергается процессу окисления. Поэтому исключается вероятность выделения вредных для здоровья человека веществ. Благодаря такому качеству нержавейка активно используется в пищевой и медицинской промышленностях.
  5. Привлекательный вид. По сравнению с другими металлами, наружная часть нержавеющей стали остается блестящей и чистой на протяжении всего срока службы. Она не требует дополнительной обработки.
  6. Податливость. Обработка этого вида металлопроката происходит достаточно просто, что позволяет получать из него детали и изделия разных форм, видов и размеров.
  7. Большой срок службы. Благодаря устойчивости к коррозии эксплуатационный ресурс таких материалов увеличивается в десятки раз.

Выбирая металл с определенными физическими свойствами, необходимо выделить цели его применения. Большой ассортимент нержавеющего металлопроката по доступным ценам предлагает компания Оринокс, которая уже много лет является лидером на российском рынке. В ее каталоге представлены стали разных марок, выбор которых зависит от дальнейшего применения продукции.

Сферы использования нержавеющих сталей

Большинство устойчивых к коррозии металлоизделий сделаны с применением сталей аустенитной группы. Соответствующей марки сырье выбирается в зависимости от установленной технологической задачи. Это требует квалифицированного подхода. Используется нержавеющий металлопрокат в следующих сферах и отраслях:

  • пищевая промышленность. Это один из немногих материалов, который применяется для производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов. Его главным достоинством является удовлетворение требованиям гигиены:
  • электроэнергетика. Выработка электричества не обходится без применения нержавеющих сталей, из которых изготавливаются рабочие механизмы, оборудование:
  • машиностроение. Продукция используется для изготовления различных деталей, подверженных негативному воздействию коррозии. Из нержавейки делают глушители, катализаторы, резонаторы, кузовные элементы, а также транспортировочные контейнеры, емкости:
  • строительство. В этой сфере нержавеющая сталь особенно востребована. Она используется как для производства несущих конструкций, так и для декоративных изделий, мебели, кровельных материалов и т. п.

Востребованность металлопроката свидетельствует о его эффективности и рациональности применения. Популярность обеспечивается свойствами и техническими параметрами. Простые углеродистые стали не обладают такими уникальными характеристиками, поэтому нержавеющая сталь рассматривается как отдельный вид металлопроката с широкими возможностями.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.