Мифы и страшилки о пластиковых окнах

Мифы и страшилки о пластиковых окнах

Несмотря на то, что пластиковые окна в Москве с каждым днём всё более широкими шагами покоряют рынок, далеко не все потенциальные покупатели разделяют желание приобрести их в свои квартиры и дома. Поэтому в народе завесились мифы и страшилки о недостатках пластиковых окон.

Опасно для жизни человека

Пластик является нефтепродуктом. И это первая деталь, которая почему-то пугает многих граждан. Всё потому, что в быту люди используют массу других пластиковых и пластмассовых объектов – пакеты, обувь, упаковки из-под еды, некоторые лекарственные препараты и даже мыло. Суть не в том, что в своей квартире человек в любом случае будет подвержен смертельной опасности. На самом деле, пластиковые окна не вырабатывают в воздух какие-либо вредные пары и ядовитые частицы. Они спокойно переносят как высокие температуры солнца, так и кухонные условия. Такие страшные последствия могу наступить лишь в случае, когда окна были помыты раствором на основе ацетона – он то и выделяет в воздух всякую гадость. К слову, у каждой компании, производящей окна, есть сертификат, подтверждающий, что они производят только безопасную для человека продукцию. И при желании у любого гражданина есть право этот документ рассмотреть.

Некоторые лица выражают сомнение, что пластиковые окна через чур герметичны. И их установка приведёт к потере в квартире вентиляции, а также к появлению духоты и конденсата. Что ж, такая проблема действительно имеет место быть. Но её причина кроется не в материале изготовления, а ошибке монтажа – установка любого окна представляет собой процесс, где при отсутствии должно внимания можно допустить серьёзную ошибку. Поэтому таким делом должен заниматься только квалифицированный и опытный специалист.

В холодных регионах страны обычно также отказываются от пластиковых окон, ссылаясь на то, что пластик слабоустойчив к холоду и на сильном морозе может запросто потрескаться, а сама конструкция будет с легкостью выпускать тепло из квартиры наружу. Начиная с последнего, чтобы этого не допустить, надо ставить четырёх- или пятикамерные стеклопакеты – такая прослойка защитит помещение от суровых морозов. А сам пластик на деле вполне выдерживает низкие показатели градусника и резкие перепады температур. Да, обычный пластик на холоде может достигнуть состояния, при котором сломается от малейшего усилия. Но в случаях с окнами пластик делают многослойным, а также пропитывают специальным составом, что значительно повышает прочность продукта.

Дорого и неэффективно

Когда-то давно окна из ПВХ-материала были роскошью, поэтому многие продолжали ставить верные и надёжные деревянные окна. Сейчас эта информация превратилась в самостоятельный стереотип, которого до сих пор придерживаются противники пластиковой продукции. За годы производства и совершенства пластиковые окна обзавелись не только простотой в создании, но и низкой ценой, которая выгоднее деревянного конкурента раза в два, а то и в три. Поэтому, сейчас уже можно спокойно обзавестись каким-нибудь бюджетным, но хорошим вариантом в своё помещение.

Однако некоторые сетуют на недолговечность. Считая, что пластик является не самым прочным материалом, а потому под воздействием различных естественных факторов очень быстро придёт в негодность. И даже при низкой цене много денег пропадёт при демонтаже и установке нового окна. На самом деле, средняя продолжительность службы пластикового окна составляет около двадцати лет. Это время окно полностью себя окупит своими достоинствами и преимуществами.

К сожалению, подобные небылицы не отражают реального положения дел, а потому мешают многим сделать трезвый и самостоятельный выбор. Пластиковые окна, конечно, не являются идеальным кандидатом, но пользы они приносят больше, чем их прямые конкуренты.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.