Модульные контакторы

Модульные контакторы

Модульные контакторы относятся к категории коммутационного оборудования, предназначенного для дистанционного управления силовыми электрическими цепями. Конструкция подобных приборов адаптирована к частым включениям и выключениям. Как следует из названия, монтаж модульных приборов осуществляется на DIN-рейку, что строго устанавливает область применения. Рассмотрим особенности контакторов модульного исполнения.

Особенности конструкции и принцип работы

Современные модульные контакторы относятся к категории низковольтного коммутационного оборудования. Они рассчитаны на нормальные условия эксплуатации и не предназначены для защиты электрических цепей от критических перенапряжений и сверхтоков коротких замыканий.

Современные модели используются в различных системах ручного и дистанционного управления, включая освещение, обогрев и вентиляцию. На промышленных предприятиях контакторы активно применяются для управления электрическими двигателями грузоподъемного, пневматического и гидравлического оборудования.

Производители ведут постоянную работу над модернизацией существующих конструкций. В современные приборы устанавливают катушки постоянного тока. Такое решение позволило избавиться от шума и вибрации в процессе эксплуатации, снизить потребление электрической энергии и защитить приборы от несоблюдения полярности.

К другим интересным особенностям конструкции современных приборов можно отнести:

  • контакты из специальных сплавов с высоким содержанием серебра для снижения переходного сопротивления и потерь, а также для увеличения срока службы;
  • визуальную индикацию главных контактов и базовых рабочих параметров;
  • мостиковые контакты, обеспечивающие высокие электроизоляционные свойства.

Основные характеристики

К основным характеристикам контакторов модульного типа, которые необходимо учитывать в процессе выбора устройства, относят:

  • номинальный рабочий ток;
  • номинальное рабочее напряжение;
  • количество открытых и закрытых контактов;
  • степень защиты от проникновения пыли и влаги;
  • диаметр подключаемых кабелей.

Стандартные размеры позволяют устанавливать современные контакторы от 24 до 400 В в любые электрические щиты совместно с другим модульным оборудованием.

В каталоге маркетплейса Getenergo можно найти модульные контакторы на 16, 25, 40 и 63 А производства ABB, IEK и других ведущих брендов отрасли. Широкий ассортимент позволяет купить устройства для различных бытовых и промышленных систем. Удачного выбора!



286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.