Что представляет собой декоративная штукатурка Мокрый шелк

Что представляет собой декоративная штукатурка Мокрый шелк

Декоративная штукатурка «Мокрый шелк» – это отделочный материал, позволяющий создать эффект перелива покрытия. Готовая поверхность приобретает полупрозрачность, светится изнутри, создается эффект вкрапления в стену шелка. Данное декоративное покрытие подходит для дизайна различных интерьеров, дает широкий простор для творчества. Однако, добиться конечного высокого результата непросто, так как именно технологический процесс нанесения позволяет получить такой потрясающий эффект.

Что же представляет собой материал?

Бытует ошибочное мнение, что штукатурка «Мокрый шелк» - это тот же самый материал, что и жидкие обои. Данная неразбериха возникает по следующим причинам:

- и один и второй вид строительного материала могут создать эффект «шелковой» поверхности. Только вот достигается этот эффект различными путями. Дело в том, что жидкие обои в составе своем содержат целлюлозу и шелк (помимо основных связующих компонентов). Именно данные составляющие подчеркивают визуальный эффект. Что же касается штукатурки, при работе с ней «шелковый» эффект достигается именно благодаря технике нанесения;

- в составе декоративной штукатурки зачастую указываются такие составляющие, как целлюлоза и шелк. Да, данные вещества присутствуют в составе декоративных смесей, однако в незначительных количествах, они не являются основными компонентами. Определяющими компонентами, дающими этот потрясающий эффект перелива и свечения, являются присутствующие в составе частички перламутра..

Дело в том, что частички перламутра обладают свойством отражать и преломлять свет. Они и создают этот загадочный перелив. Для получения такого результата состав необходимо наносить на поверхность очень тонкими слоями, не более одного миллиметра. Да и количество наносимых слоев должно быть довольно большим – до восьми. Чтобы достигнуть желаемого эффекта, нужно стремиться к тому, чтобы каждый последующий слой давал возможность проникнуть свету в глубину. Этого можно достичь путем подбора оттенков смежных слоев. Цвет будет «перетекать» из одного в другой, создавая иллюзию глубины.

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам декоративного покрытия «Мокрый шелк» относится экологичность. Смеси не содержат вредных веществ, негативно влияющих на организм человека. Кроме того, несомненными достоинствами являются долговечность и огнестойкость покрытия. «Шелковые» стены устойчивы к механическим воздействиям, нечувствительны к высоким температурам и не подвержены горению. Они будут радовать глаз десятки лет. Еще одним достоинством является универсальность исходной поверхности, будь то бетон, кирпич, металл или дерево. При нанесении не оставляет следов от стыков, обладает высокой эластичностью – может растягиваться до 5 мм. Также к положительным достоинствам относится и возможность реставрации отдельных участков.

Достоинства:

  1. Экологичность
  2. Долговечность
  3. Огнестойкость
  4. Универсальность
  5. Эластичность

Однако, наряду с достоинствами присутствуют и недостатки. Основным недостатком является высокая цена материала и большой расход. Для покрытия с помощью валика семи квадратных метров поверхности потребуется 1 килограмм смеси, что позволяет подсчитать конечный расход материала, учитывая при этом количество слоев. Кроме того, для получения необходимого эффекта необходимо приложить немалые усилия. – однако, сложность выполнения работ – общий недостаток всех декоративных растворов. При наличии узоров и рисунков реставрация отдельных участков – это сложный и длительный процесс. Еще один минус, однако, легко исправимый – это высокое поглощение влаги и запахов. Поверхность стен рекомендуется покрывать акриловым лаком или специальным воском.

Недостатки:

  1. Высокие трудозатраты
  2. Большой расход
  3. Высокая цена
  4. Низкая влагостойкость

Таким образом, декоративная штукатурка «Мокрый шелк» имитирует совершенно отличный по свойствам материал, как видно из названия. Покрытия поверхностей, получаемые с помощью этих смесей, делают интерьер неизмеримо богаче и самобытнее, хотя и стоят недешево. Впрочем, высокие характеристики материала сторицей окупают и оправдывают любые затраты.



622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.