Монтаж бойлера в ванной комнате

Монтаж бойлера в ванной комнате

Оборудование современного жилища бытовой техникой сегодня достигло, кается, своего апогея. Чего только нет у нас в доме – и холодильники, и телевизоры, стиральные машины, и микроволновые печи, и кондиционеры с кухонными вытяжками, и много чего еще другого. Однако среди всего этого добра следует особо выделить один очень важный агрегат, который необходим любой хозяйке, даже, казалось бы, в самых идеальных бытовых условиях. Это – бойлер!

Бойлеры бывают двух видов – проточные и накопительные. Однако для использования в домашних условиях лучше всего покупать бойлер накопительного типа. Накопительный бойлер - штука очень полезная, особенно в наше время: горячая вода то есть, то нет, а мыться надо каждый день. Но купить бойлер - это только половина дела: надо ещё его установить! Вот об этом мы и поговорим сегодня. Итак!

Конечно, лучше всего доверить этот процесс профессионалам. Но кое-что нужно знать ещё до того, как вы его пойдете покупать. Для начала, дабы не тратиться на большой бойлер, вам следует знать, что на семью из двух человек вполне хватит бойлера, объемом в пятьдесят литров. При этом крайне желательно выбирать бойлер с так называемым сухим нагревательным элементом - ТЭНом и капиллярным термостатом. Такой бойлер изначально имеет хорошую защиту от коррозии, при этом такой бойлер потребляет энергии на 15-20% меньше, чем стандартный бойлер с обычным нагревателем.

Далее, вы должны понимать, что устанавливать бойлер можно только на капитальную стенку! То бишь, на стенку, выполненную из гипсокартона, его не повесишь: оборвется, как пить дать! Гипсокартон хорош сам по себе, но только не в том случае, когда нужно выдержать здоровенный бак с водой, вода – вещество очень тяжёлое!

Перед тем, как приступить к установке креплений для подвешивания бойлера, следует произвести его разметку. Разметка производится на заранее выбранном месте. Но учтите: именно ровная стена - залог правильной работы бойлера. Разметка под отверстия для дюбелей высверливается сверлом с победитовым или алмазным сверлом (сверло по бетону). Если сверлить приходится в кафельной стенке, то для того, чтобы плитка не лопнула - накерните (снимите керном тонкий слой глазури) и сделайте маленькое углубление саморезом по металлу. Хорошенько намочите сверло и отмеченное место и аккуратно сверлите, не торопясь и не сильно нажимая на дрель: работайте на низких оборотах. Так есть шанс, что отверстие будет аккуратным, а плитка останется целой.

Будем считать, что вы отлично справились со сверлением. Берем дюбели со специальными шайбами, ставим крепежную платформу, вставляем в её отверстия крепеж и закручиваем в стенку. Учтите: дюбели должны очень прочно прижимать металлическую ленту к стенке, в противном случае крепление будет ненадежным!

После этого берем бойлер и вешаем его на стенку. За регулировку воды отвечают проходные регулировочные краны. Следует учесть, что наиболее оптимальным показателем давления воды для бойлера является значение в 3-4 атмосферы. Однако, как показывает практика, давление в наших трубах постоянно скачет: может даже достигать значения в 12 атмосфер! Поэтому, оптимальным решением проблемы является установка редуктор давления FAR, который снижает давление в системе.

Учтите: во время нагрева воды, давление в бойлере достигает 9 атмосфер. Поэтому, на патрубок холодной воды, который торчит из бойлера, устанавливается специальный клапан, который автоматически снижает давление в бойлере, путем слива некоторого количества воды. Закрепляем подводку воды, чтобы водонагреватель имел эстетический вид.

Всё. Если вы все сделали правильно, то бойлер будет работать без проблем. Но если вам устанавливал мастер, то настоятельно рекомендуем вам проверить его работу безотлагательно: дабы после ухода мастера вы не столкнулись с неприятными сюрпризами, вроде многочисленных протечек. Удачи!



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.