На что обратить внимание при выборе ламината и как правильно провести монтаж

На что обратить внимание при выборе ламината и как правильно провести монтаж

Практичный ламинат – одно из самых любимых напольных покрытий современных строителей. Это и не удивительно: разнообразие расцветок; возможность использовать материал как в квартирах и домах, так и в офисных помещениях; экономичность, прочность, отличная эстетика – все говорит в пользу этого строительного изобретения.

Классификация по видам

Опытные строители и ремонтники отлично понимают, что существуют факторы, по которым следует выбирать покрытие, чтобы оно прослужило долго и идеально подходило для помещения.

Ламинат имеет различные типы поверхности.
 - Текстурный. Покрытие выглядит так, словно использовано дерево по срезам. Действительно, именно волокна древесины придают особую рельефность напольному полотну.
 - Стандартный. Шероховатость покрытия и легкий блеск, каким обладает качественный шелк, – вот основные отличия этого варианта.
 - Рельефный. Ламинат с характерной неровностью и имитацией различных строительных материалов, используемых, к примеру, для облицовки.
 - Натуральный. Глядя на это покрытие, кажется, что пол выстлан деревянными досками, покрытыми слоем лака.
 - Состаренный. Древние замки позавидовали бы таким полам, настолько фактурно выглядит покрытие, имитирующее деревянный настил с характерным рисунком сучков, сколов, «старинных» затемнений.
 - Вощеный. «Да это же настоящий дорогой паркет!» – воскликнет владелец дома после ремонта пола. Действительно, покрытие выглядит презентабельно. Пор не видно, зато словно идет теплое излучение, ласкающее ступни.
 - Кантри. Ручная обработка материала приводит к созданию шедевра – покрытие приобретает «домашний» характер, которому присущи сглаженность рельефных линий и уютная палитра, в которой нет места деревянному рисунку.
 - Масло и дерево. Ламинат напоминает обычный дощатый пол, покрытый лаком – теплый, уютный, ровный и гладкий.
 - Глянец. Много лака – вот и весь секрет. Покрытие празднично блестит и создает отличное настроение у хозяев дома или квартиры, решившихся на ремонт.
 
Выбирая бытовой ламинат, следует прежде обратить на тип поверхности, чтобы покрытие гармонировало с общим интерьером.
Разбор по «классам»

Опытные мастера знают, что для покрытия в жилом помещении подойдет не любой ламинат. Требуется конкретный материал особого класса. Так же и в офисных или других помещениях коммерческого использования нужно положить специальное покрытие. Отличие – в способности полотна выдерживать различные нагрузки, что существенно влияет на эксплуатационный период.

В дома и квартиры лучше покупать ламинат 21 до 23 класса:
 - 21 – полотно выдерживает незначительную нагрузку, поэтому применимо в комнатах с малой проходимостью, например, в спальне.
 - 22– годится для гостиной, детской, где люди проводят больше времени, нежели в спальне.
 - 23 – покрытие предназначено для помещений с большой проходимостью. Это могут быть коридор, бытовые помещения, кухня.
 
По статистике, ламинат 23 класса пользуется большей популярностью у покупателей, строящих или ремонтирующих семейное гнездышко. Наиболее прочный, этот материал идеально ложится и в детскую комнату, и в гостиную, и в спальню. Пользователи объясняют, что выбирают покрытие 23 класса за прочность.

Пол для помещений коммерческого характера должен быть 31-33 класса:
 - 31 – для небольших офисов;
 - 32 – для помещений со средней проходимостью;
 - 33 – торговые площади, где наблюдается большая проходимость.

Главное достоинство коммерческого ламината – износостойкость. Поэтому многие частники предпочитают в своем доме постелить покрытие класса 31-33. Такой пол выдержит любую нагрузку и прослужит долгие годы. Однако, выбирая полотно более высокого класса, нужно быть готовым к тому, что стоимость такого материала будет в разы выше бюджетных вариантов, разработанных для жилых помещений.

Как выбрать качественный ламинат: плюсы и минусы

Собираясь совершить покупку полового покрытия, важно учесть все положительные и отрицательные стороны предлагаемого на рынке ламината. Конечно же, вначале следует рассмотреть достоинства полотна, которых насчитывается довольно много.
 - Эстетика. Натуральное качественно обработанное дерево выглядит дорого и ласкает взгляд природной красотой. Возможность придать интерьеру помещения особую атмосферу привлекает покупателей ламината. Кроме того, покрытие относительно недорогое.
 - Практичность. Износостойкость этого строительного материала впечатляет. Он не боится больших нагрузок, механических воздействий. Поэтому однажды застелив пол ламинатом высокого класса, можно забыть о ремонте на долгое время. Это хорошая экономия и средств, и времени.
 - Пожаробезопасность. Покрытие не загорит от кратковременного соприкосновения с пламенем или нагревшимся электроприбором.
 - Простота в уходе. Достаточно «проехать» влажной тряпкой по ламинату, как он снова чист и радует опрятным видом. Много времени на приведение его в порядок не требуется, это не паркет, который нужно натирать и на котором видно каждое пятнышко.
 - Безопасность. Ламинат разрешено укладывать в детских помещениях и в комнатах, где проживают люди с ослабленным здоровьем, поскольку этот материал абсолютно не токсичен и не выделяет испарений, негативно влияющих на организм человека. В состав покрытия не входят компоненты, способные спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому он безопасен.
 - Длительная эксплуатация. Благодаря износостойкости полотно прослужит не менее 10 лет.
 - Стоимость. В строительных магазинах можно выбрать вполне бюджетный вариант. Производители, стараясь расширить покупательскую аудиторию, не взвинчивают цену на ламинат, он доступен всем слоям населения.
 - Простой монтаж. Не только опытный строитель, но и новичок справится с покрытием. Здесь не требуются сверхспособности и колоссальный опыт, чтобы придать помещению уютный вид. Главное, следовать инструкции.

Но в бочке меда есть и ложка дегтя. Покупатели должны знать и о минусах использования ламината.
 - Нужно уметь выбирать полотно по классу. Ошибка обернется сокращением эксплуатационного периода покрытия.
 - Перед укладыванием материала необходимо привести в порядок поверхность, она должна быть ровной.
 - Стыки полотна не любят влаги, поэтому ламинат не подходит для таких бытовых помещений, как ванная комната. На кухне покрытие также прослужит недолго, если не позаботиться заранее и не обработать его средством защиты от воды.
 - Нельзя нарушать технологию. Если укладывание полотна проведено с ошибками, через некоторое время ламинат «вспучится».
 
Востребованность ламината все больше растет, поскольку плюсов у использования этого покрытия значительно больше, нежели минусов.

Монтаж ламината и строительные работы

Конечно, ламинат уложить значительно проще, чем паркет. Однако требуется соблюдать правила, чтобы не пришлось переделывать.
Шаги по укладке ламината
 - Подготовка пола. Поверхность должна быть гладкой. Исключено укладывать полотно на деревянный настил или линолеум. Небрежность привет к некачественному результату.
 - Проложить изоляционный слой, исключив попадание влаги. Если ламинатом застилают бетон, то понадобится для влагоизоляции полиэтилен. Если монтаж идет на плитах ДСП, можно обойтись без полиэтилена.
 - Положить звукоизоляционную подложку. Эта прослойка имеет также функцию сглаживания неровностей поверхности.
 - Ламинат раскрыть, разложить. Отмерить и подогнать по размеру.
 - Начать монтаж по элементам. Каждая «деталь» снабжена либо клеевой основой, либо «замком». На эту особенность стоит обратить внимание еще при выборе материала в магазине, ведь от типа крепежа к укладке возникают особые требования.
 - Укладка сопровождается пристукиванием с использованием плашки.
 - Между первой полосой ламината и стеной необходимо оставить место для вставления клиньев. Мера необходима для удаления скрипов и сохранения изначальной формы покрытия.

Ламинат - подводя итоги

Используя инструкцию, приложенную к строительному материалу, можно провести работы без опасения, что что-то будет сделано с ошибками. Главное действовать по правилам. С этой работой справится домашний мастер, но если есть сомнения в своих способностях, лучше нанять опытного строителя.



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.