Выбираем электрический тёплый пол: на что обратить внимание

Выбираем электрический тёплый пол: на что обратить внимание

Обогрев пола - отличная альтернатива стандартному отоплению помещения, а также прекрасное средство для получения дополнительного тепла. Сегодня его устанавливают в частных домах, квартирах, офисах, торговых точках. Зарубежные и отечественные производители предлагают разнообразную продукцию на любой кошелёк, которая отличается принципом работы, и может использоваться в различных условиях.

В наше время тёплые полы - не мечта, а реальность. Мёрзнуть - это моветон. Современные технологии позволяют за небольшие деньги всегда держать ноги в тепле и не беспокоиться о простуде, при этом экономя на отоплении. Ведь правильно подобранный подогрев пола позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещении с минимальными затратами, рационально расходуя электроэнергию. Давайте разберёмся, как разумно выбрать тёплый пол, и какие нюансы играют важную роль в работе системы.

От каких параметров отталкиваться при покупке

Главная задача обогрева пола - создать комфортную температуру в помещении. Не просто его нагреть, а сформировать благоприятный микроклимат для жизнедеятельности человека. Необходимо учесть различные факторы, влияющие на удобство:

  1. Тип помещения. Некоторые пространства заведомо более холодные и нуждаются в большем нагреве, например, лоджия или балкон.
  2. Вид обогрева. Для основного отопления нужно выбирать большую мощность, чем для вспомогательного, и остановиться на кабельном тёплом поле или инфракрасной плёнке. Маты идеальны для дополнительного обогрева.
  3. Площадь обогрева. Следует учитывать чистую площадь комнаты, исключая места, где будет стоять габаритная мебель или оборудование.
  4. Вид термостата. Он отвечает за работу всей системы. Цифровые программируемые дают больше возможностей, механические - доступны по цене, но требуют ручного управления.
  5. Способ монтажа. Укладка может быть сухой, в стяжку или плиточный клей, и по- разному влияет на уровень поднятия пола.

Что может повлиять на качество работы системы?

В погоне за экономией или в поисках чего-то лучшего иногда можно приобрести совсем не то что нужно. Большое значение имеет соответствие мощностей компонентов обогрева - терморегулятора и нагревательного элемента.

Также необходимо осуществить грамотный монтаж. Механические повреждение контактов приводят к выходу из строя всего кабельного пола, или отдельных частей плёночного.

К тому же, стоит не допускать перегрева системы, что уменьшает её эксплуатационный срок.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.