Не выбрасывайте старые SSD диски: способы нестандартного применения

Не выбрасывайте старые SSD диски: способы нестандартного применения

Традиционно накопители пользовательской информации типов HDD и SSD благодаря высоким показателям ресурса работы “переживают” ни один апгрейд сборки компьютера, оставаясь основным хранилищем данных. Однако с течением времени, развитием технологий и падением цен у пользователей все чаще возникает желание купить SSD бОльших объемов с актуальными скоростными характеристиками. Игры и программы весят все больше, а набирающий популярность 4K контент занимает до трети объема хранилища. В современных реалиях твердотельные накопители до 120 ГБ с интерфейсом SATA теряют актуальность, ведь не могут предоставить пользователю ни скорость технологии NVME на шине PCIe, ни достаточный объем для хранения важной информации. Продажа на вторичном рынке ввиду низких цен не принесет ощутимой прибыли, поэтому приходится искать новые способы применения старого и малоемкого SSD накопителя в современном игровом компьютере.

Преимущества и недостатки

Все твердотельные хранилища данных априори быстрее жестких дисков, ведь эволюционно приходили им на смену. Помимо ощутимого увеличения пропускной способности контроллера и памяти, SSD диски полностью бесшумны в работе, не содержат механических элементов, не требуют специального охлаждения и занимают крайне мало места при весе около 50 гр. Подобные преимущества мотивируют пользователя скорее отказаться от жестких дисков, чем от малоемкого “твердотельника” при апгрейде компьютера с ограниченным количеством SATA разъемов. Выбрать материнские платы и все современные устройства хранения информации можно в интернет-магазине LuckyLink.

Использование SSD в качестве буфера ОС

Современные операционные системы и программы все чаще обращаются к диску для копирования и записи временных файлов, поэтому недостаточная скорость доступа способна стать причиной задержек и зависаний. Первым делом рекомендуется установить операционную систему на самый быстрый накопитель, а старый SSD можно использовать в качестве буфера для временных файлов программ или папки “Загрузки” в Windows. Перенести буфер можно в настройках большинства популярного ПО, а как и папку назначения для “Загрузок” в меню “Свойства”. Также рекомендуется перенести файл подкачки Windows, но это актуально лишь для старых ПК с объемом оперативной памяти до 4 ГБ.

Вторая операционная система для учебы

Дистрибутивы Linux - это идеальные инструменты для изучения принципов и устройства работы операционных систем. Практически все ОС на базе ядра Linux полностью бесплатные для пользователя, вероятность заражения вирусами сведена к нулю, а конфиденциальность данных стоит на первом месте. ОС на базе Linux оптимизированы для профессиональной деятельности и учебы, они одинаково хорошо подходят для домашнего, корпоративного и серверного использования. Установка Linux на SSD ничем не отличается от установки на жесткий диск, а для корректной эксплуатации не требуется специальной настройки.

Портативный накопитель

USB-флешки сопоставимых объемов стоят существенно дороже твердотельников формата 2,5”, а скорость бюджетных моделей ограничена 100 МБ\с на запись. Если купить “копеечный” переходник SATA to USB, то легкий и компактный 2.5” SSD можно использовать в качестве портативного Plug &: Play источника данных, получая все преимущества характеристик интерфейсов USB 3.0 и SATA III. Переходники существуют как в виде отдельного кабеля, так и корпуса с разъемом USB 3.0, например, Transcend StoreJet 25S3.



725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.