Недорогой кирпичный дом – неосуществимая мечта или достижимая реальность?

Недорогой кирпичный дом – неосуществимая мечта или достижимая реальность?

Вы мечтаете о собственном доме, но смирились с мыслью, что вам это не по карману? Желание жить в доме, наслаждаться по утрам щебетанием птиц, сидя на веранде, собирать урожай в своем саду, вдыхать аромат свежеприготовленного шашлыка с друзьями в беседке на заднем дворе, присуще не только тем, у кого есть миллионы.

С приличной суммой денег на счету проблем построить дом из кирпича никаких. А вот если средства поджимают? Многие в таком случае отказываются от мечты и перестают даже думать о строительстве коттеджа. И зря! Построить добротный кирпичный дом недорого – нелегко, но в том, что это вполне реально – даже не сомневайтесь!

Типовой проект

Итак, с чего начнем? Абсолютно верно! С проекта. Индивидуальный нам не подходит из-за высокой стоимости. Поэтому выбираем типовые проекты домов из кирпича цены на которые фиксированы в определенных рамках. Также возьмите себе на заметку, что компания, в которую вы обратитесь по поводу строительства будущего дома, предоставит вам типовой проект бесплатно.

Время строительства дома

Будет ли стоимость строительства зависеть от сезона? - спросите вы. Без сомнения! Летом подрядчики завалены работой, поэтому цены в этот период максимальные, а вот с качеством бывают проблемы. Ведь многие мелкие бригады пытаются за сезон заработать как можно больше, а потому строят быстро, что не всегда хорошо отражается на результатах строительства. Дом из кирпича можно спокойно строить и в межсезонье. Как я уже упоминала в статье Из чего нам дом построить?, фундамент можно заливать даже зимой. А потому можете не переживать: пока другие строятся, наслаждайтесь солнечными деньками, и затем начинайте стройку.

Фундамент – очередная статья расходов

Мало кто при выборе места для своего будущего дома особо присматривается к земле на участке. А этот момент тоже очень важен! Тип фундамента будет зависеть во многом от грунта, поэтому ознакомьтесь с его характеристиками. Оптимальный вариант в нашем случае – фундамент на песчаной подушке, который можно использовать на непучинистых грунтах. Еще одно, новое предложение на строительном рынке – недорогой фундамент на винтовых сваях. Дешевый столбчатый не подходит в силу того, что дом строится из кирпича, а значит, довольно тяжелый.

Экономим на стеновом материале

Кирпич является далеко не самым дешевым стеновым материалом. Но даже на нем можно сэкономить. И тут есть два варианта. Найти бывший в употреблении: он продается в два раза дешевле нового. К тому же, вы можете быть уверены в его качестве, так как один дом из него уже постоял несколько десятков лет, да и производился он в те времена, когда характеристики соответствовали заявленным.

А если вы хотите строиться из нового кирпича, то ищите завод, расположенный как можно ближе к месту строительства. Это позволит сэкономить на доставке.

И напоследок. Если вы рассматриваете варианты, как дешевле построить кирпичный дом, то для вас будет важно экономить и в дальнейшем, во время проживания в коттедже. Об этом необходимо подумать уже сейчас, на стадии строительства. Прежде чем приступить к отделке коттеджа, хорошо его утеплите, и вам не придется тратить зимой баснословные деньги на его отопление.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.