Некоторые моменты при выборе генератора

Некоторые моменты при выборе генератора

Автономные источники энергоснабжения позволяют решать задачи там, где централизованные поставки не возможны или осуществляются нерегулярно. Типовое решение проблемы - газовый генератор или его бензиновый, или дизельный аналог. Первый считается более безвредным для окружающей среды, зато с двумя последними, практически не возникает проблем с обеспечением топливом.

На что обращать внимание при выборе генератора?

Естественно, первый фактор - это мощность оборудования. Необходимо суммировать все источники потребления, которые предполагается подключать, и исходя из этой цифры выбирать устройство. Рекомендуется купить генератор с запасом по мощности в 20%. Далее важными характеристиками можно считать:

  • Количество тактов двигателя.
  • Материал обмотки альтернатора.
  • Наличие автоматики.

Генератор с двухтактным двигателем стоит покупать только когда не предполагается регулярное его использование, предполагается подключение не требовательных к качеству электроэнергии потребителей или просто по финансовым соображениям. Они дешевле четырехтактного оборудования, но ресурс их значительно меньше. Дачники нередко жалуются, что двухтактный генератор мощностью 1 кВт не может запустить вибрационный насос типа «:Малыш»:, с четырехтактным такой проблемы не наблюдается. Вообще желательно найти продавца, который осуществляет продажа и аренда генераторов одновременно. Можно временно взять, опробовать понравившуюся модель и, если все устраивает принимать решение о покупке.

Материал обмотки также влияет на длительность срока службы. Как правило, используется медь или алюминий. Последний позволяет удешевить продукцию. Но медь однозначно лучше.

Что касается автоматики, то наличие стартера облегчает процесс запуска. Рекомендуется присмотреться к моделям, которые имеют регулировку выходной мощности. Такое оборудование стоит дороже простых образцов, но позволяет значительно экономить на топливе. Тем более генераторы, постоянно работающие на пике своих возможностей, быстрее выходят из строя.

Что касается какого-либо бренда, то естественно стоит отдавать предпочтение проверенным торговым маркам. Долгое время продукция китайского происхождения была достаточно низкокачественной. Но стоит отметить, что ситуация несколько изменилась, и она вполне может составить конкуренцию продукции европейского происхождения.



356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.