Некоторые особенности металлопрофиля

Некоторые особенности металлопрофиля

Практически любая строительная площадка требует ограждения территории. На небольших объектах можно воспользоваться подручными материалами. Более крупные требуют основательного подхода. В данном случае рекомендуется купить металлопрофиль или как его еще называют профилированный лист. Это относительно недорогой материал широкого применения. Кратко расскажем о некоторых нюансах данной продукции.

Особенности металлопрофиля

Продукция получается путем прокатки, оцинкованной листовой стали через специальные станки формирующие соответствующий профиль на ее поверхности. На территории СНГ регламентирующим документом для профилированного листа является ГОСТ 24045-2016. Согласно этого основная классификация профиля осуществляет по его рекомендованному применению. Так принято различать:

  • Продукция для несущих настилов покрытий. Способна воспринимать вес кровли, утеплителя, нагрузки климатического характера. Маркируется одной литерой «:Н»:.
  • Несущие настилы сталежелезобетонных перекрытий. Обозначается буквами «:НП»:.
  • Профили для ограждений. В маркировке присутствует литера «:С»:.

Ряд изделий имеет универсальное назначение и обозначаются соответствующими литерами в смешанном виде. Также в маркировке присутствуют цифры, которые указывают на высоту и ширину профилированных канавок. Например, маркировка Н75-750-0,8 Ст3пс указывает на то что это несущий профиль шириной 750 мм изготовленный их стали соответствующей марки толщиной 0,8мм. Высота профилирования 7,5 см.

Кроме использования в качестве кровельного материала или ограждения профилированный лист нередко используют в качестве облицовочного материала при возведении зданий в основном промышленного назначения. В данном случае цены на сайдинг, а именно в этой роли выступает металлопрофиль в этом случае будут значительно ниже традиционных материалов, используемых для внешней отделки объектов и сооружений.

К преимуществам профилированных листов можно отнести:

  • относительно небольшой вес, что позволяет использовать данную продукцию без обустройства мощного фундамента.
  • Длительный срок эксплуатации и возможность повторного использования (если речь идет об ограждениях).
  • Приемлемый внешний вид. Особенно это относить к листам, которые кроме оцинкования подвергаются окрашиванию лакокрасочными материалами.

Что касается недостатков, то стоит отметить что профилированная металлопродукция требует аккуратного отношения при монтажных работах. Следы любых деформаций практически невозможно исправить. Но данный нюанс вполне компенсируется стоимость изделий и не критичен в большинстве случаев применения профиля.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.