Некоторые рекомендации производителя по монтажу теплого пола ТМ WOKS

Некоторые рекомендации производителя по монтажу теплого пола ТМ WOKS

В 21012 году ПАО «:Одескабель»: выпустило нагревательный кабель под собственной торговой маркой WOKS. Что значительно осложнило позиции иностранных компаний, производства которых размещены в Китае, хотя позиционируются как продукция европейского качества. С практически полным ассортиментом можно ознакомиться на странице https://www.budmagazin.com. ua/teplyj-pol-woks> или сайте производителя.

Рекомендации изготовителя при монтаже теплых полов ТМ WOKS

Рассмотрим такой параметр как минимальная толщина стяжки над кабелем. На это редко кто обращает внимание. Что иногда приводит к негативному результату. Суть проблемы заключается в том, что помещения разного типа испытывают разную подвижную нагрузку в вертикальном направлении. Нормативным документом, определяющим эти параметры, является международный стандарт DIN 1055. Для следующих помещений принимаются такие значения (кн/м2):

  • жилые комнаты &ndash: 1,5:
  • административно-управленческие площади &ndash: 2.0:
  • классные комнаты, врачебные кабинеты &ndash: 3,5:
  • выставочные залы, универмаги, мастерские &ndash: 5,0.

Исходя из этого производитель рекомендует делать толщину слоя стяжки не менее (мм):

  1. Для жилых помещений &ndash: 30 и 45 при использовании бетонных смесей C35/F5 (аналог бетона М350) и C25/F4 (М250) соответственно.
  2. Административные помещения &ndash: 45 (C25/F4).
  3. Классные комнаты &ndash: 45 (C35/F5).
  4. Выставочные залы, универмаги, мастерские &ndash: 55 (C35/F5).

Рекомендации по мощности еплового потока

Вся кабельная продукция для систем теплого пола ТМ WOKS имеет соответствующую маркировку мощности, что позволяет легко подобрать необходимое количество погонных метров зная принятые значения. Так мощность (Вт/м2) «:теплого пола»: для жилых комнат должна быть 125-130, для ванной &ndash: 150-160. В местах значительных тепловых потерь (около входных дверей, сплошных остеклений и т.д.) необходимо подбирать кабель обеспечивающий мощность 180-200 ватт на кв. метр.

Отметим что необходимые значения могут достигаться не только подбором электрического кабеля, но шагом его укладки. Фактически можно достичь необходимых параметров уменьшим расстояние между петлями при монтаже теплого пола. Но необходимо соизмерять стоимость погонного метра и то количество которое потребуется для эффективной работы систем. Иногда выгоднее взять более дорогой по цене кабель соответствующей мощности, чем увеличивать общую длину за счет уменьшения шага укладки.

Статья подготовлена при поддержке сайта Budmagazin: https://www.budmagazin.com.ua.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.