Обновляем окна: идеи штор для всего дома

Обновляем окна: идеи штор для всего дома

Известный факт: оформление окон задает тон всему виду помещения, придает пространству завершенность и подчеркивает выбранный стиль оформления интерьера. Но не стоит забывать и о первоначальном назначении наряда для окон - защищать комнату от излишнего света и посторонних взглядов.

Выбираем шторы для гостиной

Подбору штор в гостиную стоит уделить особе внимание. Прежде всего, потому, что гостиная - лицо дома, главная комната, в которой предстоит не только собираться всем членам семьи, но и бывать гостям. Помимо соответствия штор стилю оформления гостиной, не забудьте и про то, что порой они должны надежно защищать комнату от проникающего солнечного света.

Если, например, окна гостиной смотрят на запад, в вечернее время комната будет полна солнечного света. И, если вы запланируете на это время прием гостей, то лучи закатного солнца, направленные прямо на лица людей, наверняка будут мешать. Да и каждую пылинку будет отчетливо видно.

И для спальни

При оформлении окон спальни, на первое место выходит не материал, а цвет. Конечно, шторы должны гармонировать с остальными текстильными изделиями в комнате: с покрывалами, подушками, обивкой мебели. Однако, для спальни однозначно не подходят яркие, напрягающие цвета. Оптимальный выбор - шторы в нежных, пастельных тонах.

Если окна спальни выходят на восток, стоит предусмотреть и дополнительную защиту от солнца: плотные шторы на подкладке или римские шторы на заказ. Практична и современна комбинация из непрозрачных рулонных штор и тюля.

На кухню

Агрессивная среду кухни, где присутствует копоть от плиты, запахи и высокая влажность, а также возможны перепады температур - не лучшая среда для штор из ткани. Многослойность также не будет уместна на кухне. Поэтому, из соображений практичности стоит выбирать легко моющиеся жалюзи или рулонные шторы.

А тем, кто не представляете себе кухни без текстиля, можно порекомендовать оформить окно легкими, практичными тканями, которые легко постирать. Например, это может быть легкий тюль в половину окна с минимумом складок или короткая оборка из вуали или органзы, обрамляющая окно лишь сверху.

И в детскую

Так как малыши много двигаются, не стоит выбирать для оформления детской комнаты слишком длинные шторы, а также шторы из дорогих тканей. Во время детских игр велика вероятность того, что что-то будет случайно порвано или испачкано. Не стоит делать сложные драпировки - они собирают много пыли.

Простые, легкие шторы, однотонные или с типично детским рисунком, которые легко открывать и закрывать, подойдут лучше всего. А еще весьма неплохи для детских комнат практичные рулонные шторы яркой расцветки или цветные жалюзи- плиссе.

Высокие технологии не обошли стороной и шторы. Сегодня оформить окна можно не только традиционными текстильными гардинами или шторами, но и изделиями из современных материалов с лазерной перфорацией, с оригинальным фото-принтом, и даже системами с дистанционным управлением.

Ткань, дерево, пластик, металл... Все эти материалы сегодня используются в оригинальных решениях для окон, которые предлагают дизайнеры. Поэтому, смело следуйте за своей фантазией, а разнообразные материалы и помощь профессионалов помогут в воплощении любых идей.



477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.