Обустройство интерьера - специфика, конструкции и стили межкомнатных дверей

Обустройство интерьера - специфика, конструкции и стили межкомнатных дверей

Межкомнатные двери — один из важнейших элементов отделки дома или квартиры. Поэтому стоит тщательно обдумать решение об их покупке. Правильно подобранные двери на основе продуктов с хорошей репутацией будут инвестициями на долгие годы.

Стиль межкомнатной двери

Дверь — элемент стилизации всего помещения, поэтому должна соответствовать его стилю. В зависимости от предпочтений цвет изделия можно подобрать под цвет окон, полов или мебели. Поэтому, если интерьер выдержан в стиле минимализма, в котором обстановка преимущественно светлая, стоит выбрать белые межкомнатные двери. Это позволит создать гармоничный и последовательный дизайн интерьера. В последние сезоны очень модны монохромные стилизации. Поэтому для серых стен можно выбрать серые двери, а для черного пола также хорошо подойдут темные модели.

Специфика межкомнатных дверей - какие выбрать?

Правильный выбор межкомнатных дверей следует начинать с решения, в какую сторону они будут открываться, и выбора направления их открывания — наружу или внутрь помещения. Решение этих проблем зависит от:

  • расположения выключателей света,
  • размера интерьера,
  • расположения оборудования в помещении.

Если в доме или квартире небольшой коридор, ведущий ко многим комнатам, лучше всего выбрать двери, открывающиеся внутрь. В свою очередь, в комнате с крупногабаритной мебелью лучше выбирать модели, открывающиеся наружу.

Выбирая межкомнатные двери для ванной, стоит помнить, что модель должна быть укомплектована решеткой, вентиляционным подрезом или воздуховодами. Это позволит воздуху циркулировать в ванной, особенно в той, где нет окна.

Застекленная или сплошная

Сплошные модели межкомнатных дверей обычно элегантно оформлены, что делает их подходящими для просторных и шикарных интерьеров. Такие варианты также добавляют интимности комнате, поэтому отлично подходят для спальни или кабинета.

С другой стороны, модели с остеклением подходят для интерьеров ванных комнат, особенно с применением опалового стекла. Однако площадь стекла должна быть небольшой. С другой стороны, большие стеклянные панели — хорошее решение для кухни, столовой или гостиной. Они делают пространство оптически больше, ярче и просторнее.

Раздвижные двери очень популярны, поскольку занимают меньше места, чем типичные распашные модели. Однако они требуют установки специальной кассеты, которую закладывают в стену. Поэтому лучше всего об этом подумать при ремонте квартиры или строительстве дома. В противном случае проект может оказаться неэргономичным. Стоит помнить, что всегда можно установить направляющие, которые позволят двери скользить по стене. Однако это будет связано с оптическим уменьшением пространства и ограничением возможностей внутренней компоновки.

Межкомнатные двери — это не только переход из одной комнаты в другую. Помимо функциональности, они должны быть эстетичными и гармонировать с дизайном интерьера.



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.