Однокомнатная квартира В Йошкар-Оле. Невострой или вторичный рынок

Однокомнатная квартира В Йошкар-Оле. Невострой или вторичный рынок

Столица Республики Марий Эл, как практически и любые другой центр субъекта Российской Федерации, представляет определённый интерес для потенциальных инвесторов в недвижимость. По оценкам ряда ведущих риэлтерских агентств страны, оптимальный вариант с которого рекомендуется начинать такую деятельность в регионе, это купить однокомнатную квартиру в новостройке в Йошкар-Оле. Приобретение частей или долей жилой площади в данном случае не желательно по причине низкой ликвидности таких вложений.

Чем выгодна покупка именно однокомнатной квартиры

Кратко рассмотрим несколько факторов говорящих в пользу этого решения.

  1. Высокая востребованность жилья такого формата среди арендаторов.
  2. Меньшие вложения в сравнении с приобретением двух и трехкомнатных вариантов.
  3. Приемлемая ликвидность.

Что касается первого пункта, то по данным управления статистики Республики в Йошкар-Оле на 01.01. 2022 проживало порядка 73 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Это именно та прослойка населения, которая ограничена в средствах на приобретение своего собственного жилья. Эти люди являются потенциальными арендаторами именно однокомнатной квартиры, в силу доступности цен на аренду.

Также наймом недорогой жилплощади активно интересуются студенты учебных заведений, приехавшие на обучение из других регионов. С учетом того, что в городе осуществляю свою деятельность 3 ВУЗа, то этот фактор также говорит в пользу покупки именно однокомнатной квартиры в качестве инвестиций.

Что касается меньших вложений, то здесь все прозрачно и логично. В качестве примера приведем ЖК «:Семейный»: расположенный на ул. Молодежная. Минимальная стоимость 1-комнатной квартиры в этом комплексе начинается от 2 500 000 рублей. Двухкомнатный вариант обойдется уже дороже почти на 1 млн.

Ну и последний пункт. Вышеприведенные моменты говорят в пользу того, что жилье такого формата всегда имеет спрос и его можно легко реализовать с минимальными потерями, а в большинстве случаев и с прибылью для инвестора.

Первичный или вторичный рынок

Этот вопрос неоднократно обсуждается среди специалистов. Каждый из вариантов имеет своих сторонников и противников. Выбор стоит непосредственно за будущим владельцем.

В пользу покупки однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Йошкар- Оле говорит тот фактор, что такое жилье быстрее сможет приносить отдачу. Но здесь имеются свои подводные камни, о которых стоит помнить. Это возможная вероятность дополнительных вложений для придания помещению соответствующего вида. И второй момент - как правило при покупке потребуется сразу выложить существенную сумму, что не всегда целесообразно.

Что касается приобретения однокомнатной квартиры на первичном рынке, то здесь свои плюсы. Жилье новое. Как правило, покупая квартиру на этапе строительства, ее стоимость возрастает на 30-40% после сдачи дома в эксплуатацию. Банковские учреждения охотно финансируют такие проекты, при этом процентные ставки меньше, чем при приобретении жилья на вторичном рынке.

Какой вариант покупки однокомнатной квартиры в Йошкар-Оле выбрать, остается полностью за будущим владельцем.



533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.