Охранная сигнализация и облачные технологии

Охранная сигнализация и облачные технологии

Обеспечение безопасности объекта в первую очередь направлено на предотвращение угрозы имуществу или здоровью людей. Второй момент - это возможность восстановить цепочку событий и доказать факт совершения действий, которые привели к ущербу. Современная охранная сигнализация попросту невозможна без реализации системы видеонаблюдения, как наиболее действенного способа фиксации события.

Традиционные системы видеонаблюдения

Типичный вариант реализации видеонаблюдения заключается в размещении видеокамер на входных группах, по периметру объекта, в местах выгрузки и приема продукции, а также непосредственно внутри помещений для контроля действий сотрудников и посетителей. Информация с принимающих устройств с помощью проводной связи подается на пульт охраны, а в отдельных случаях осуществляется запись на носители. Минусом такой схемы является:

  • При отключении электроэнергии невозможно осуществлять запись.
  • Существует вероятность повреждения передающего кабеля на участке от камеры до источника вывода и хранения информации.
  • При контроле через монитор проблемой является человеческий фактор. Охранник может просто пропустить важное событие отвлекшись по какой-либо причине.
  • Невозможность удаленного контроля со стороны руководства.

Как вариант, существуют технологии беспроводной передачи данных. Но они более затратные и также не гарантируют сохранность информации, так как злоумышленникам достаточно отключить электропитание устройства записи или хранения информации. Рассмотрим наиболее актуальное решение существующие на данный момент.

Видеонаблюдение с помощью облачных технологий

Суть данного решения заключатся в том, что вся информация, поступающая с видеорегистратора храниться не на каком-то определенном устройстве к которому есть физический доступ, а в т.н. &laquo:облаке&raquo: - на серверах сервиса предоставляющего услуги. Плюсы в следующем

  1. Не требуется прокладка передающих проводных линий.
  2. Место хранения информации неизвестно.
  3. Доступ к ней возможен из любой точки мира посредством интернета.
  4. Полная защита данных от стороннего вмешательства.

Также стоит отметить короткие сроки ввода такого вариант охранной сигнализации. После монтажа видеокамеры (с нюансами можно знакомиться на странице https:// asb-voevoda.ru/business/montazh-sistemy-videonablyudeniya/) устройство регистрируется в сети Интернет и начинает порадовать информацию на удаленный сервер.

Контроль возможен с любого устройства, имеющего выход в мировую сеть.

Единственными недостатками облачного решения по организации системы видеонаблюдения, является относительно высокая стоимость IP-камер и регулярная плата сервису. Но здесь всегда есть варианты как по цене самого оборудования, так и по выбору организации предоставляющей услугу. Аспект надежности более важен в любом случае.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.