Оконные жалюзи и автоматика

Оконные жалюзи и автоматика

Жалюзи являются полноценной заменой шторам и гардинам. Конструкция всем известна &ndash: это вертикальные или горизонтальные планки (ламели) из материи, пластика, металла, дерева и т.д., закрепленные на направляющей планке. В классическом варианте закрывание и открывание осуществляется в ручном режиме. В последнее время популярность стали приобретать автоматические жалюзи для окон. В данном варианте в качестве исполнительного механизма применяется электродвигатель.

Более подробно об автоматических оконных жалюзи

Основным элементом жалюзи с автоматическим приводом естественно является электрический мотор. Дополнительными деталями является концевые выключатели, фотоэлементы, пусковые выключатели, пульт дистанционного управления и т.д. Как правило вся автоматика поступает в продажу в виде комплекта. Самостоятельная установка системы автоматизации довольно затруднительная операция, в большинстве случаев невыполнима на уже установленных конструкциях. Оптимальный вариант оговорить установку электропривода в момент заказа оконных жалюзи. Собственно, изготовление по конкретному размеру является приоритетным, по сравнению со стандартно изготовленной продукцией.

Выбор управления

Если с электроприводом понятно, то вопрос как его включать намного актуальней. Традиционные решения:

  • Кнопочный выключатель.
  • Пульт дистанционного управления.

Первый вариант относительно недорогой, но требует дополнительной прокладки электропроводки. Также не всегда удобно покидать рабочее место или диван, для того чтобы закрыть жалюзи. Второй вариант обеспечивает дистанционное управление, что вполне удобно. Отдельные модели комплектов для автоматических жалюзи допускают использование в качестве пульта смартфон. Единственное что при таком дистанционном управлении ИФ-датчик не должен быть заслонен сторонними предметами. В противном случае сигнал просто не дойдет по назначению.

Особый интерес у потребителей вызывают автоматические жалюзи электродвигатель которых приводится в действие от сигнала, поступающего с фотоэлемента. Довольно интересное решение, когда изменение естественного освещения дает команду на открывание или закрывание. Особенно это актуально, когда помещение долго пустует. Самостоятельное и регулярное (но не привязанное строго по времени) изменение положения ламелей создает эффект присутствия и в отдельных случаях является сдерживающим фактором для злоумышленников.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.