Организация выездного питания строителей

Организация выездного питания строителей

Кейтеринг - достаточно новая услуга в сфере общественного питания. Суть его заключается в удаленном приготовлении блюд и их своевременной доставки в требуемое место. Данная услуга актуальна при проведении как при разовых мероприятиях, например, кооперативов, так и регулярного обеспечения персонала удаленных производственных площадок. В Москве компания Товарищ Полковник не один уже год организовывает выездное питание строителей на самых разных объектах.

Преимущества выездного питания для заказчика

Современное строительство - это динамичный технологический процесс, требующий строго соблюдения временных сроков. Самостоятельны прием пищи рабочим персоналом, как правило, приводит к неорганизованности и срыву рабочего графика. Учитывая, что большинство строительных объектов имеют вахтовый график труда, то питание сотрудников сводиться к формату фаст-фуд. А это в конечном итоге может отражаться на производительности труда.

В свою очередь компания Товарищ Полковник предлагает заказчикам организацию комплексного питания в различных вариантах, это:

  • Круглосуточная доставка еды.
  • Организация только завтрака, обеда или ужина.
  • Разовые поставки приготовленных продуктов и полуфабрикатов.
  • Возможна организация питания в соответствии с национальными особенностями характерными для разных групп рабочих.

Процесс приема пищи может обеспечиваться как персоналом исполнителя, так и на условиях самообслуживания. При необходимости компания может организовать теплые пункты питания с возможностью обогрева рабочего персонала. Для этих целей исполнитель имеет все необходимое оборудование - шатры, генераторы, осветительное оборудование, автотехнику повышенной проходимости.

Выездное питание строителей осуществляется:

  • На любых, в том числе неподготовленных площадках.
  • При любых погодных условиях.

Количество питающихся практически неограниченно. Компания располагает огромным опытом организацией питания 20 000 и более человек.

Отметим что при приготовлении используются только качественные продукты. Сам технологический процесс осуществляется в строгом соблюдении санитарных норм и правил.

Н а настоящий момент минимальная цена услуги по выездному питанию строителей начинается с 35 000 рублей. Конечная стоимость определяется исходя из действующих цен на продукты на момент заключения договора. Впоследствии она может корректироваться в любую сторону исходя из конъектуры рынка.



824
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.