Основные способы ремонта скважины на воду

Основные способы ремонта скважины на воду

В жизни любого владельца собственной скважины на воду может наступить печальный момент, когда объем жидкости, которую она давала снизился. Или ранее кристально чистая и вкусная вода приобретает неприятный запах, что делает ее непригодной к употреблению. Причины этих неприятностей – это тема отдельной статьи. Ясно только одно – необходим ремонт скважин для устранения проблем, часть которых изложена на странице https://aquahole24.ru/services/repair-of-wells. Теоретически этим можно заняться самостоятельно, но настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам в этой сфере. Ниже попробуем разобраться какие существуют методы ремонта и что для этого необходимо.

Речь пойдет о капитальном восстановлении параметров водозаборной скважины. Отметим, что существует такое понятие как текущий ремонт скважин с основными моментами которого, можно ознакомиться на странице https://www.сервис-скважина24.рф/remont-skvazhin/. Собственно, он заключается в профилактических мероприятия насосного оборудования, трубопроводной системы и запорной и регулирующей арматуры. Об этом поговорим в другой раз.

Основные методы капитального ремонта скважины на воду

В литературе встречаются три основных способа восстановления работоспособности водопитающей скважины, это:

  • промывка;
  • прокачка;
  • продувка.

Однако в отдельных случаях, например, при изменении гидрогеологических условий водоносный слой иссякает и единственным вариантом ремонта скважины, в данном случае, может быть ее углубление. Вариант строительства нового водозаборного сооружения к ремонтным работам уже не относиться.

Ремонт скважины на воду способом прокачки

Этот вариант относительно легкий для осуществления собственными силами. Для его проведения понадобиться дренажный насос погружного типа. Можно воспользоваться поверхностными вариантами, но они эффективны при глубине скважины 5-7 м.

Суть процесса заключается в том, что после установки оборудования на дно водозаборного колодца он осуществляет откачку воды вместе с илистыми отложениями, песком и другим мусором который там скопился. Отметим, что дренажные насосы классифицируются по размеру взвешенных частиц, которые он может прокачивать при возможности необходимо остановить свой выбор на самом продуктивном варианте. Также насосное оборудование такого типа достаточно дорогое по цене. Как вариант для прокачки скважины собственными силами можно воспользоваться погружным плунжерным насосом тип «Гном». Его стоимость около 2000 рублей, правда в большинстве случаев в дальнейшем он станет не пригодным для работы.

Восстановление скважины способом промывки

Суть такого ремонта состоит в том, что в скважину вводится труба или шланг по размеру меньше диаметра скважины. По ней под высоким напором подается вода. Ее излишки вместе грунтом, илом и другими загрязнениями выводятся наружу через пространство, образованное стенками труб и скважины.

Ремонт скважины продувкой

Процесс очистки в данном случае схож с предыдущим, только в качестве рабочей среды используется воздух под высоким давлением. Для такого ремонта необходимо мощное компрессорное оборудование, причем чем больше глубина скважины, тем более мощное оборудование необходимо использовать.

К недостаткам двух последних вариантов ремонт скважины можно отнести излишнюю грязь. Воду, которая поступает на поверхность в процессе промывки и продувки трудно утилизировать. Она растекается по все рабочей площадке, что требует последующего приведения в порядок всего участка. Также эти операции предполагают использование дорогостоящего узкопрофильного оборудования, что делает их невозможными для выполнения собственными силами.

В принципе любой ремонт скважины на воду рекомендуем поручать специализированным организациям. Специалисты помогут найти причины приведшие к снижению функционирования объекта и предложат оптимальные варианты устранения проблем.



491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.