Основные типы дверей для комнаты

Основные типы дверей для комнаты

Современная мода на свободные планировки квартир практически исключила из интерьера один элемент. Речь идет о межкомнатных дверях. Тем не менее двери для комнаты в ряде случаев просто незаменимы. Кроме своего основного назначения - создания зоны личного комфорта за счет уединения, они помогают скрыть от постороннего взгляда, то что не желательно выставлять на всеобщее обозрение. Кратко рассмотрим современные решения в данной области.

Распространенные типы дверей, устанавливаемые между комнатами

Классикой считается простая дверь, состоящая из одного полотна. Оно может быть сплошным, иметь стеклянную вставку или филенчатую поверхность. Как правило, это распашной вариант. Фиксация в закрытом положении обеспечивается защелкой. Установка полноценного замка не предусмотрена, хотя может быть выполнена по желанию клиентов. При выборе распашной межкомнатной двери рекомендуется обращать внимание на фурнитуру, особенно это касается петель, которые при низком качестве могут менять геометрию, что сделает процесс закрывания и открывания неудобным.

Раздвижные варианты достаточно востребованы в помещениях с ограниченной площадью. Такие двери практически исключают образование мертвых зон. Полотно, как правило, подвешивается на верхнюю направляющую рельсу через блок, оснащенный подшипниками или колесиками. Нижнее расположение направляющей встречается редко - вариант удобен при монтаже, но осложняет передвижение жильцов.

Складывающиеся моделей межкомнатных дверей по-прежнему можно встретить на рыке. Хотя большинство дизайнеров отказываются от такого решения. Полотно такой двери состоит из вертикально расположенных полос материала, подвижно соединенных друг и с другом и напоминает гармошку. Цена бюджетных моделей межкомнатных дверей такого типа довольно низкая, но об эстетике говорить не приходиться. Добиться ровной поверхности полотна в раскрытом состоянии практически невозможно.

Маятниковые межкомнатные двери могут открываться в любую сторону. В жилых помещениях практически не устанавливаются, зато вполне функциональны для офисов.

Что касается материала из которого изготавливается продукция, то самым престижным и дорогостоящим можно считать массив дерева, особенно ценных пород. По внешнему виду от них могут не отличаться межкомнатные двери из ДСП, МДФ покрытые соответствующим шпоном. Такие вариант намного дешевле, легче, но стоит помнить, что они бояться воды и не рекомендованы для установки в помещениях с высокой влажностью.



240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.