Основные виды декоративных штукатурок для фасада

Основные виды декоративных штукатурок для фасада

Покрытие наружных поверхностен стен зданий штукатурными растворами известно с древних времен. Ка правило это были различные смеси в основе которых присутствовала глина, известняк, различные органические добавки. В настоящее время они практически не используются. Современная декоративная штукатурка для фасада &ndash: высокотехнологичный состав, обладающий уникальными свойствами.

Какие штукатурки применяются для фасадов

В состав декоративных фасадных штукатурок входит основной связующий компонент и различные минеральные наполнители, которые должны обеспечивать:

  1. Высокую адгезию с материалом стен. Чем выше сцепляющая способность, тем дольше срок службы покрытия.
  2. Минимальный расход. Толстый слой декоративной штукатурки несет дополнительную нагрузку и может разрушаться под собственным весом.
  3. Достаточную паропроницаемость от которой зависит насколько стены будут «:дышать»:. Это влияет на микроклимат в помещении.
  4. Необходимый эстетический внешний вид после высыхания.

В зависимости от того что является основой различают следующие виды смесей для отделки фасадов.

Минеральная штукатурка

Выпускается в виде сухой смеси на основе цемента, песка и минеральных добавок. Относится к бюджетному сегменту, отличается доступной ценой, но при этом обладает высокой паропроницаемостью, механической прочностью и стойкостью к температурным перепадам. Готовое покрытие после затвердевания нуждается в окраске для достижения желаемого эстетического эффекта.

Акриловая фасадная штукатурка

Реализуется в готовом виде. Основой является акриловая смола. Наполнитель &ndash: минеральные компоненты в виде мраморной крошки. Большинство производителей применяют бактерицидные добавки для предотвращения образования плесени. Легко колеруется цветовыми пигментами. Средний ценовой сегмент. Отличной покрывной материал после облицовки наружных стен листами пенопласта и полистирола.

Силиконовые декоративные штукатурки для наружного применения

Данная продукция типа изготавливается на основе полимерных связующих, что и обусловливает ее относительно высокую стоимость. Обладает повышенной эластичностью, Практически исключено образование трещин после высыхания и в процессе эксплуатации. Характеризуются низким коэффициентом поглощения влаги и средними показателями паропроницаемости.

Силикатные штукатурки

Данные смеси изготовляются на основе калиевого стекла с полимерными смолами и добавлением минеральных наполнителей. Обладают нормальной паропроницаемостью, высокой прочностью и пластичностью.

При выборе штукатурка для фасада руководствуются не столько характеристиками основного компонента, как тем декоративным эффектом, который она будет создавать после высыхания. Традиционными текстурами для наших регионов считается «:шуба»: и «:короед»:. В первом случае наполнитель имеет крупную фракцию. Во-втором варианте необходимый эффект «:источенного дерева вредителями»: достигается за счет присутствия единичных вкраплений минеральных компонентов в виде мелких и средних зерен.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.