Основные виды модульных покрытий

Основные виды модульных покрытий

Все большую популярность у потребителей набирают модульные напольные покрытия, которые могут быть использованы, как в помещениях, так и на улице. При изготовлении модулей, в их состав могут входить: резина, ПВХ, древесина и композитные материалы.

Основная масса модульных напольных покрытий представлена следующими видами:

  1. Декинг — состоит их сочетания древесины и полимеров. Его еще называют садовым паркетом.
  2. Резиновая плитка — предназначена для укладки в технических помещениях, а ее модули скрепляются при помощи специальных замков.
  3. Материалы на основе резиновой крошки. Такую плитку так же называют резиновой, так как она делается из переработанных автомобильных шин. Цена резиновой плитки вполне умеренна, учитывая ее эксплуатационные свойста. Плитку подобного происхождения закрепляют при помощи клея и она не имеет замков.
  4. Изделия из поливинилхлорида. Это почти универсальный материал для укладки в условиях улицы и помещений.

История происхождения модульных материалов берет свое начало с 70-х годов прошлого века. А технология производства модульных плиток довольно проста: в специальную форму впрыскивается жидкое сырье и сушится, а после высыхания обрезаются торцы и отправляется на склад. Там изделия окончательно остывают и подвергаются выбраковке. Качественные экземпляры упаковываются и отправляются на дальнейшую реализацию. Отдельно взятый модуль имеет до четырех слоев:

  1. Прочная основа.
  2. Слой стекловолокна.
  3. Декоративный слой.
  4. Защитный слой, улучшающий эксплуатационные свойства изделия.

ПРЕИМУЩЕСТВА МАТЕРИАЛА.

- Износостойкость. Стойкость к механическим ударам и нагрузкам. Высокая устойчивость к истиранию и воздействию бытовой химии, а так же к температурным перепадам.

- Противоскользящая поверхность. Это свойство стабильно даже, если на покрытии имеется вода.

- Пожаробезопасность. При воздействии открытого огня модульные покрытия плавятся, но не горят.

- Эстетичность. Современные модульные покрытия имеют широкую цветовую гамму, всевозможные имитации и типоразмеры.

- Неприхотливость к обслуживанию. Для чистки поверхности плиток достаточно теплого мыльного раствора.

- Простота монтажа и ремонта. Монтаж модульных плиток не требуется идеально ровной поверхности основания. Действия по ремонту заключаются в замене поврежденной плитки или участка из нескольких на новые.

- Хорошая тепло- и звукоизоляция. Благодаря сочетанию материалов в составе модульных плиток , обеспечиваются указанные свойства этого покрытия.

Чаще модульную плитку можно встретить на спортивных объектах: бассейны, спортклубы, раздевалки, саунах и т. д. Также такое покрытие тоже встречается в детских садах, учреждениях, специализирующихся на лечении профилактике ортопедических заболеваний.

СПОСОБЫ МОНТАЖА.

Имеется несколько типов монтажа модульной плитки:

- Пазовое или замковое соединение. Технология напоминает укладку ламината. При такой укладке поверхность покрытия получается ровной и однородной.

- Клеевое соединение. Здесь каждый модуль укладывается на специальный клей.

- Укладка на двустороннюю клейкую ленту. Для такого типа монтажа требуется определенный опыт укладки.

Хоть модульная плитка не требовательна к состоянию основания укладки, но если на поверхности имеются ямы или бугры более 1,5 см, то их надо устранить.



289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.