Основные виды натуральных камней и сферы их применения

Основные виды натуральных камней и сферы их применения

Натуральный камень с давних времен являлся не только строительным материалом, но и использовался для изготовления самых разных предметов. В настоящий момент, при возведении строений он практически не используется. Зато он широко применяется для отделочных и облицовочных работ, а также производства элементов интерьера и малых архитектурных форм. На сайте https://kamnemir.ru можно ознакомиться с наиболее распространенными видами исходного сырья применяемого для этих целей.

Основные виды натуральных камней и сферы их применения

Для природного камня, используемого для отделочных работ, важны следующие показатели:

  • внешний вид:
  • твердость:
  • морозостойкость:
  • способность поглощать влагу:
  • способность материала изменяться в объеме и массе при механическом воздействии.

В принципе эти параметры, а также условия добычи и распространенность материала в природе определяют коечную стоимость продукции. Рассмотрим самые популярные варианты.

Гранит

Уже не одно тысячелетие этот натуральный камень является самым востребованным материалом при строительстве. Он относительно доступен и довольно распространен в природе. Гранит обладает прочностью, устойчив к влаге и перепадам температур. Рекомендован не только для наружной облицовки. Но и как материал для замощения тротуаров, дорожек, площадок и т.д.

Мрамор

От предыдущего материала отличается великолепным внешним видом и разнообразием рисунков которые проявляются в результате шлифовки. Относительно легко поддается обработке. При выборе мрамора для конкретных целей стоит учитывать, что это достаточно пористый материал. Под воздействием осадков и температур легко поддается разрушению. Рекомендуется для внутреннего применения. На открытом воздухе лучше использовать мрамор белого или серого цвета, как менее пористый и более долговечный материал.

Песчаник

Обладает в большинстве случаев средней прочностью, отдельные разновидности песчаника достаточно крепкие и по своим качествам не уступают некоторым гранитам или кварцитам. Применяется для внешних работ и при сооружении пешеходных зон.

Известняк

В чистом виде имеет белый или серый оттенок. Наличие различных примесей - доломита, глин, кремнезема, окислов железа придают известняку различные оттенки, вплоть до чёрного цвета. Высокая прочность материала позволяет его применять как для внутренней, так и для внешней облицовки, а также в ландшафтном дизайне.

Также на вышеприведенной странице можно ознакомиться с такими разновидностями натуральных камней как кварцит, малахит, аметист и целым рядом других материалов, которые с успехом применяются в строительстве.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.