Основные виды сортового проката

Основные виды сортового проката

Компания «:Росметаллопрокат»: является одним из самых крупных поставщиков всех видов металлопроката в России. Особое место в ассортименте предприятия занимает сортовой прокат, о котором расскажем более подробно. Для начала определимся с терминологией и рассмотрим основные сферы его применения.

Что такое сортовой металлопрокат

Для исключения каких-либо неясностей и для понимания сути, что подразумевается под этим термином, стоит обратиться к ГОСТ 535-2005. Перефразируя п.3.1. документа можно сделать вывод, что любая металлическая продукция полученная на прокатных станах, относиться к сортовому прокату если касательная проведенная к контуру изделия этот контур не пересекает. Таким образом сортовым является металлопрокат, который в своем сечении имеет:

  • круг:
  • квадрат:
  • прямоугольник:
  • шестигранник.

К нему же относят арматуру, которая может быть круглого или периодического профиля, а также катанку.

Фактически сортовой прокат является по своей сути полуфабрикатом их которого изготавливаются конечные изделия. Использование его в качестве конструктивного элемента ограничено, за исключением арматуры и катанки, которые широко применяются, например, в строительстве, без последующей обработки. В первую очередь это обусловлено экономией металла. Нет смысла использовать круг или квадрат, когда для в большинстве случаев с поставленной задачей может справиться труба или двутавровая балка.

Так же стоит отметить что большинство позиций сортового проката могут изготавливать из черного, металл, нержавейки, меди, латуни, бронзы и т.д. Единственное, наверное, исключение - арматура.

Использование круглого проката

Основная сфера применения кругов - это заготовка для производства трубной продукции. В машиностроении он используется для изготовления валов, втулок и других деталей преимущественно цилиндрической формы.

Применение шестигранников

В принципе тут понятно все по форме. Отличный исходный материал для производства гаек, болтов и других элементов схожих по форме.

Квадраты и полосы

Области их применения могут быть самые разнообразные от изготовления инструментов, до использования в качестве конструктивных элементов ответственного или неответственного характера.

Отметим что сферы применения того или иного сортового проката в первую очередь зависят от марки стали из которой он изготовлен.



366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.