Особенности автоматизированных котельных и их преимущества

Особенности автоматизированных котельных и их преимущества

Автоматизированная котельная представляет собой комплекс установок, использующихся для обогрева и обеспечения различных помещений и зданий горячим водоснабжением. В качестве горючего в таких системах могут применяться мазут, газ, пеллеты, уголь или солярка. Одной из проблем, которые были характерны для первых котельных, являлась минимальная степень автоматизации, соответственно, постоянно требовалось присутствие персонала для обслуживания оборудования. Для изменения даже одного параметра нужен сотрудник, чтобы нажать на кнопку или повернуть рычаг.

Соответственно, часто происходит перерасход энергии. Если при плюсовой температуре воздуха в квартире сильно работает батарея, прогревая воздух до +30-35 градусов, это приводит к более высокому расходу тепла. Решить такую проблему позволяет автоматика. Тем более что одним из требований, предъявляемых к современным котельным, является отсутствие или минимизация персонала.

Функционал автоматики

Автоматизированная котельная оборудуется специальными шкафами, имеющими следующий функционал:

  1. Управление системой запуска и остановки котельных, защита систем.
  2. Обеспечения защиты помпового и вентиляционного оборудования. Автоматизированные системы предотвращают перегрузку в цепях управления, их перегрев, а также короткие замыкания. Благодаря автоматике можно не допустить обрыв фаз и перенапряжение.
  3. Предупреждение и сигнализация работы оборудования, а также основных его параметров с помощью панели управления. Если в работе систем происходят сбои, диспетчер оповещается посредством специальной панели оператора.
  4. Автоматическое управление функционированием исполнительных устройств в соответствии с импульсами контроллеров. Оборудование полностью контролирует работу датчиков давления, температуры и положения узлов.
  5. Ручное управление приборами котельной. Для активации и отключения оборудования применяются кнопки пуск-стоп либо специальные кнопочные посты.

В качестве управляющего устройства могут применяться блоки котельных от различных производителей как отечественных, так и зарубежных. От выбора контроллера зависит надежность оборудования.

Автоматизированная котельная в течение суток может поддерживать температуру на заданном уровне. Благодаря этому не только экономится топливо, но и снижаются затраты на обслуживание и использование. Точная регулировка режимов горения не бывает возможной при ручном управлении. Автоматика также позволяет снизить загрязнение окружающей среды.

Работа с автоматикой и безопасность

Когда в котельной отсутствует персонал, автоматическая часть выполняет управление всеми приборами и агрегатами в системе. Если происходит отключение оборудования, его работа будет поддержана на протяжении 10 минут с помощью помпового устройства. В случае изменения параметров нагрузки автоматика реагирует на это, при необходимости происходит активация резервного котла.

Во всех без исключения автоматических системах предусматривается сигнализация. Ее роль заключается в оповещении работников в случае появления аварийных ситуаций. В зависимости от типа оборудования, сигнализация может быть звуковой и визуальной.

В каких случаях система реагирует:

  • пропадание фазы, перенапряжение:
  • утечка газа:
  • возгорание или пожар:
  • попадание угарного газа в помещение:
  • увеличение или снижение давления теплоносителя и т. д.

При появлении любых сигналов, указывающих на ЧП, автоматика выключает работу электромагнитного газового клапана. Его функционирование не отключается только при активации сигнала охраны. Существует также возможность транспортабельного монтажа котлов. Такое оборудование оснащается системой для дистанционного управления и диспетчеризации. Фактически комплекс таких устройств дублируют состояния котельных в помещениях, где находится оператор.



341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.