Особенности фрез со сменными ножами.

Особенности фрез со сменными ножами.

Фрезы – уникальный инструмент, позволяющий эффективно обработать различные материалы с помощью ручного электроинструмента или стационарного оборудования, в т.ч. с числовым программным управлением (ЧПУ).

Для качественной обработки дерева и других материалов требуются производительные и надежные фрезы, поэтому производители ищут и успешно находят наиболее экономичное решение технологических вопросов их производства.

Для определенных, как правило, профессиональных задач используются именно фрезы со сменными ножами. Их часто применяют на промышленных линиях для поточной обработки изделий.

Преимущества.

Особенности инструментов со сменными режущими элементами:

  1. Главное преимущество таких инструментов – быстрое и экономичное восстановление режущих свойств, благодаря смене ножей:
  2. Возможность создания фрез со значительными геометрическими размерами:
  3. Универсальность - получение различных рельефов изделий при использовании разных по форме ножей:
  4. Высокая износостойкость, востребованная при профессиональном применении.

Благодаря тому, что корпус инструмента имеет высокую точность размеров и балансировки, фреза качественно справляется со сложными производственными задачами, имеет минимальную вибрацию.

Замена ножей, как правило, производится путем фиксации новых режущих элементов одним или несколькими винтами. При этом, некоторые модели ножей имеют многостороннюю заточку граней, что позволяет использовать их до 4-х раз, просто поворачивая их на корпусе.

Для различных материалов может существенно различаться и материал изготовления ножей. Наиболее популярными и востребованными сегодня являются ножи из быстрорежущей стали (HSS) или из мелкозернистых твердых сплавов.

Стоимость фрез со сменными ножами, обычно, несколько выше монолитных или усиленных аналогов за счет более сложной конструкции, но при длительной эксплуатации они оказываются значительно выгоднее. Применение фрез со сменными ножами позволяет удешевить обработку и повысить общую рентабельность производства.

Конструкции фрез со сменными ножами.

С точки зрения конструкции, фрезы со сменными ножами бывают двух видов:

  1. С ножами, закрепляемыми на корпусе. Например, профильные или прифуговочные фрезы, имеющие значительные размеры и множество установленных на корпусе ножей. Сюда же относятся и некоторые категории насадных фрез.
  2. С ножами, представляющими собой монолитные сменные диски и устанавливаемые непосредственно на державку. Примером таких инструментов служат фрезы для шип- пазового соединения.

Можно так же отметить категорию фрез со сменными ножами, предназначенными для работы по направляющим или шаблонам. Они имеют один или два подшипника для контроля движения и глубины фрезеровки.

Фрезы со сменными ножами широко применяются как в металлообработке, так и в работе с деревом. В основном, они применяются на профессиональном оборудовании и в режимах высоких нагрузок, например, при производстве мебели или погонажных изделий.

Благодаря высокой автоматизации современного инструментального производства, сегодня выпускаются высокоточные фрезы со сменными ножами с большим выбором не только по геометрии, профилю, количеству ножей и т.п. Профессионал может точно выбрать подходящую фрезу и под обрабатываемый материал и под вид оборудования.



394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.