Особенности картона для изготовления упаковочных коробок

Особенности картона для изготовления упаковочных коробок

Практически любая продукция, выпускаемая промышленностью, требует надлежащей упаковки, которая гарантирует ее сохранность при транспортировке и хранении. На смену широко распространенным полимерным упаковочным материалам в последнее время приходит продукция, в основе которой используется бумага.

Речь идет о гофрированном картоне, из которого изготавливаются короба различной конфигурации и сфер применения. В зависимости от вида продукции, коробки из картона, используемые для ее упаковки, могут изготавливаться из материалов с различными количествами слоев.

Влияние количества слоев бумаги на прочность картона

Гофрированный картон отличается по типам в зависимости от профиля волнистого слоя основы:

  • профиль А. Высота волны гофрированного слоя находится в пределах от 4,5 мм до 5,5 мм. Используется для изготовления упаковки для хрупких товаров.
  • Профиль В. Наиболее распространенный картон с высотой волны 2,3-3,3 мм. Применяется для выпуска упаковочных коробок общего назначения.
  • Профиль С. Наиболее привлекательный в визуальном плане. Широко используется в качестве подарочной упаковки. Высота волны не превышает 1,7 мм.

Количество слоев бумаги в картоне непосредственно влияет на его прочностные характеристики.

Короба из трехслойного картона

Коробки из трехслойного картона используются для упаковки продукции с небольшим весом, так же объемных изделий при условии их размещения в один ряд. В отдельных случаях допускается складирование единиц товара друг на друга. При этом на боковой стороне коробки указывается максимально допустимое количество ящиков.

Коробки из пятислойного картона

Пятислойный картон обеспечивает большую прочность, за счет наличия в его конструкции двух слоев волнистого и трех слоев плоского материала. Используется для упаковки изделий боящихся ударов, продовольственных товаров, плодоовощной продукции.

Упаковка из семислойного картона

Обладает максимальной прочностью. Применяется для защиты изделий требующих бережного отношения, а так же крупногабаритных изделий. Хранение товара в такой упаковке может осуществляться непосредственно на поверхности без применения поддонов.

В завершении необходимо отметить, что коробки из картона являются наиболее экологически чистой упаковкой, это обеспечивается возможностью их утилизации и повторного использования для производства бумажной тары.



289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.