Особенности керамогранита большого формата

Особенности керамогранита большого формата

Керамогранит представляет собой облицовочный материал, который изначально был альтернативой натуральному камню. Рынок с удовольствием воспринял новый продукт, но со временем потребителей не стал устраивать плиточный размер изделий. Производители своевременно отреагировали на ситуацию и потребителям был предложен керамогранит 600х600 и даже большего формата.

Общие особенности керамогранита

Данная продукция в силу особенностей производства, когда изделие подвергается формированию под высоким давлением и повышенной температуре обжига, имеет пониженную пористость. Это одна из основных причин почему керамогранит 60 на 60 рекомендовался производителями для использования под открытым небом. Низкая способность впитывать влагу (в большинстве случаев этот показатель не превышает 0,1%) положительно отражалась на морозостойкости продукции.

Впоследствии сфера применения была расширена. На данный момент керамогранит большого формата с успехом применяется также для внутренних отделочных работ. В основном это помещения с высокой проходной нагрузкой, например, торговый центры, офисы. Это обусловлено тем что такой его параметр как износостойкость значительно выше чем у керамической плитки. Всего различают 5 классов по шкале PEI. Пятый предназначен для самых тяжелых условий эксплуатации, а вот для использования в быту, например, на кухне, вполне достаточно 3 или даже 2 класса.

Что касается большого формата, то потребители его предпочитают по простой причине. При использовании керамогранита 600х600, а тем боле 800х800 количество стыковочных швов минимально, что благоприятно отражается на эстетике помещения. Второй момент заключается в том, что кратность таких размеров, приемлема для большинства зданий.

Также отметим что керамогранит обладает большей прочностью на изгиб чем керамическая плитка. Это немаловажный показатель, если в помещении поверхность пола не идеальна. Небольшие перепады по высоте не являются препятствием для использования керамогранита 60 на 60. Он вполне способен выдержать заявленные производителями параметры.

Единственное что стоит учитывать при покупке продукции такого формата - это то что он весьма чувствителен к точечным ударным нагрузкам. В большинстве случаев эта проблема нивелируется выбором изделий большей толщины. Например, керамогранит толщиной 8 мм по стойкости к ударам практически соответствует характеристикам натурального камня.



242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.