Особенности конструкции мотор-редукторов МЧ

Особенности конструкции мотор-редукторов МЧ

МЧ – одноступенчатый общепромышленный мотор-редуктор, созданный на основе червячной передачи. В конструкции устройства объединены редуктор серии Ч, а также одно- или трехфазный двигатель. Мотор-редуктор МЧ может выпускаться в различных модификациях: с двумя ступенями (2МЧ) и с фланцевым соединением (МЧФ).

Паспортные характеристики мотор-редукторов МЧ

Электродвигатель, который входит в комплектацию мотор-редукторов МЧ, может питаться от сети с напряжением 220 и 380 В. Преобразователи выпускаются с межосевым расстоянием 40, 63, 80, 100, 125 и 160 см. Устройства отличаются не только габаритами, но и техническими параметрами, в частности, имеют разные показатели номинального крутящего момента. По этому критерию все типоразмеры можно разделить на две группы:

  • мотор-редукторы МЧ-40, МЧ-63 и МЧ-80 – крутящий момент 20-200 Нм;
  • модели МЧ-100, МЧ-125 и МЧ-160 – момент кручения 360-1600 Нм.

Номинальная частота вращения выходного вала у мотор-редукторов МЧ находится в диапазоне от 9 до 180 об/мин. Радиальная нагрузка – от 300 до 15000 Н. Мощность двигателя, которым оснащается устройство – от 0, 12 до 45 кВт. Вес преобразователя зависит от его типоразмера и варианта сборки и может составлять от 20 до 425 кг.

В основе конструкции преобразователя лежит угловая червяная передача. Для изготовления венца червячного колеса производители используют оловянную бронзу. Зубчатое колесо и винт с резьбой, нарезанной под прямым углом, передают энергию от двигателя.

Мотор-редукторы МЧ отличаются компактностью и высоким уровнем производительность (КПД до 94%). Механизм надежный, долговечный, при покупке обходится недорого. Еще одно преимущество: отсутствие больших затрат на обслуживание и ремонт.

Условия для нормальной эксплуатации устройств

Мотор-редукторы МЧ предназначены для эксплуатации в условиях умеренного или тропического климата, а также в районах с холодным климатом. Это оборудование не подходит для использования в агрессивных средах, а также в условиях образования взрывоопасных газов. Допустимая концентрация пыли в воздухе – до 10 мг/м3.

Эксплуатация возможна при постоянной и переменной нагрузке. Работа может быть непрерывной (до 24 часов) или с периодическими отключениями. Тихоходный вал может вращаться в обе стороны, предусмотрен реверс. Категория размещения зависит от климатического исполнения.

Сфера применения

Мотор-редукторы МЧ – оборудование общепромышленного назначения. Они нашли применение в самых разных отраслях – строительстве, сельском хозяйстве, производстве. Преобразователи часто используют для оснащения подъемной и транспортировочной техники. Производители предлагают четыре варианта сборки устройства и столько же вариантов размещения червячной передачи относительно валов. Монтаж может осуществляться на лапы или при помощи фланца.

Варианты сборки мотор-редуктора МЧ:

Варианты расположения червячной передачи:



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.