Особенности лазерной резки и гравировки материалов

Особенности лазерной резки и гравировки материалов

При изготовлении сложных в конструкционном плане деталей, процесс обработки требует применения специального инструмента и времени. С учетом того что при этом значительная часть заготовки уходит в отходы, то коечная цена продукции сильно увеличивается. Автоматизированная лазерная резка, стоимость которой вполне сопоставим с механической обработкой позволяет сократить как время на изготовление, так и количество отходов.

Принцип обработки материалов лазером

Лазерная резка &ndash: это бесконтактный термический процесс, в котором режущим элементов выступает луч лазера, сфокусированный через специальную оптическую линзу. Именно благодаря ей зона воздействия не превышает 0,2 мм, чем достигается высока точность обработки.

Преимущество лазера перед механической обработкой

Лазерной резке можно подвергать практически любые виды материалов из полимеров, дерева, металла. При этом:

  • Сохраняется структура материала.
  • Не происходит уплотнения граничного слоя. Что характерно при механической обработке.
  • Программное управление обеспечивает точность осуществления операции.
  • Возможно серийное производство без необходимости замены режущего элемента.
  • Настройка оборудования под определенный материал приводит к снижению энергозатрат.

Также стоит отметить что при лазерной резке уменьшается количество отходов, так материал фактически испаряется в строго заданной области. В посещении отсутствует пыль характерная для операций по механической обработке.

Стоит упомянуть о такой возможности применения лазерного луча для маркировки деталей, упаковки или иной продукции. За счет дозированного воздействие испарение материала происходит на фиксированную глубину. По сути - это лазерная гравировка, которая за счет фокусирования луча в пределах от 50 до 100 мкм, позволяет добиться четких, читаемых надписей. Особенно это эффектно выглядит, когда поверхность имеет многослойное покрытие. За счет филигранного удаления верхнего слоя можно добиваться надписей другого цвета, соответствующего цвету нижнего слоя.

При этом стоит отметить что таким способом можно переносить на поверхность практически любое изображение и использовать самые разные шрифты. Управление и процесс загрузки данных осуществляются через ноутбук или компьютер. Предварительная обработка наносимого рисунка выполняется в стандартных редакторах для векторной графики.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.