Особенности ленточного фундамента

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляют в виде железобетонной конструкции, которую отливают по всей площади строящегося здания. Она служит для равномерного распределения нагрузки на грунт. Свое название такая модель опоры получила из- за внешнего вида, формой напоминающего ленту. Ее отливают под все опоры и несущие стены сооружения, равномерно выдерживая размер поперечного сечения по всему периметру.

Область применения

На сегодняшний ленточный фундамент это наиболее распространенная форма, применяемая при строительстве частных домов. Свою популярность конструкция приобрела не только благодаря надежности и долговечности, но и универсальности, а также относительной простоте установки.

Эту разновидность фундамента прекрасно подходит для тяжелых строений, стены которых выполняют из бетона, кирпича или камня. В этом случае можно без опаски использовать любые перекрытия, это могут быть бетонные плиты или основания из металла.

Также такое решение прекрасно подходит на участках с подвижным или неоднородным грунтом. Благодаря тому, что ширина основания больше толщины стен, опорные нагрузки распределяются равномерно, что исключает вероятность неравномерной просадки возводимого сооружения. Плюс ко всему ленточный фундамент используют в основании котлованов, при необходимости строительства подвала или цокольного этажа.

Технология установки ленточного фундамента

Устройство ленточного фундамента состоит из двух основных этапов, выполняющихся один за другим. В начале производят подготовительные работы, которые предполагают следующий порядок действий:

  • подготовка участка под застройку:
  • приобретение и доставка строительных материалов:
  • разметка по контуру будущего фундамента:
  • раскопка траншей.

Когда подготовительные работы завершены, переходят ко второму этапу, который предполагает следующий порядок действий:

  • установка опалубки:
  • установка гидроизоляционного покрытия:
  • установка секций из арматуры:
  • заливка фундамента бетоном:
  • проверка и корректировка горизонта.

Траншеи под ленточный фундамент рекомендуется копать вручную. В этом случае не нарушается целостность грунта и исключается вероятность просадки здания после того, как на фундамент ляжет нагрузка.

Итоги

По сравнению с остальными моделями фундамента ленточная конструкция отличается своей универсальностью. Эта разновидность опоры пригодна как для любых конструктивных решений, так применяется и на всех видах почв.

Статья подготовлена компанией Ресурс - бетон раствор в Зеленограде.



502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.