Особенности услуги обслуживания септика

Особенности услуги обслуживания септика

Для того чтобы септик нормально функционировал, обязательно нужно регулярно проводить сервисное обслуживание септика. Суть услуги зависит от типа очистного сооружения. Одним типам септика нужно восполнить запас бактерий, а другие требуют проведения серьезных работ.

Разложение веществ позволяет не только очистной системе функционировать, но и в итоге может занимать много места и приведут к выходу из строя системы. В связи с засорением фильтров процесс очистки будет ухудшаться. Поэтому нужно регулярно проводить обслуживание септика.

Какие услуги проводятся в рамках обслуживания?

Ил оседает в системе медленно, но в течение нескольких лет система может давать сбои в работе. В этом случае септику нужна будет откачка ила, которая проводится ассенизаторской машиной. Эти действия должны проводиться раз в несколько лет. Узнать периодичность выполнения данных действий можно во время покупки и обустройства септика.

Другими услугами, которые могут проводиться в рамках обслуживания будут такие:

  • Замена фильтрующего материала. Чтобы понять, насколько эта услуга будет необходимой, необходимо вызвать специалистов. Именно они проведут тестовые программы, чтобы убедиться в такой необходимости. Обычно первая замена фильтра проводится через несколько лет после эксплуатации септика.
  • Восполнение бактерий, которые являются обязательными для биологической очистки септика. Запас активных бактерий необходимо регулярно пополнять, чтобы они могли совершать переработку. То, насколько часто нужно пополнять объем бактерий, зависит от типа септика, а также от активности использования системы.
  • Промывка различных элементов системы. Септик промывается за счет добавления в него специальных веществ. Главной задачей такой очистки является необходимость снять слой ила и жира.

Что нужно регулярно проверять в септике?

Система септика требует регулярной проверки правильности функционирования различных систем. Самостоятельно невозможно определить качество работы очистной системы, поэтому обязательно нужно вызывать специалистов.

Проверка септика включает в себя:

  • Проверка полей фильтрации. Работа этой части септик является обязательной, так как от ее качества зависит эффективность очищения. Кроме того, фильтрующие элементы помогают защищать окружающую среду от вредного воздействия. При любом сбое в работе системы техническая вода становится опасной для использования даже в технических целях.
  • Проверка состояния труб и фильтров почвы. Попадание песка и слоев щебня в трубы может засорить их. Нужно проверить, насколько засорены трубы. Такая проверка должна проводиться раз в 3-5 лет.

Если вы пользуетесь септиком, то обязательно нужно регулярно совершать проверку оборудования и эффективности его работы. Техническое обслуживание повышает срок службы септика и делает его работу более качественной.

То, насколько часто необходимо проверять систему септика, зависит от сложности оборудования и того, каким образом септик обслуживается. Обычно частота технического обслуживания оговаривается с производителем и специалистами, занимающимися установкой. Если четко следовать рекомендациям по сервисному обслуживанию системы септика, то его использование не будет требовать лишних затрат и не будет связано с неудобствами.

Материал предоставлен компанией Мастер Септик - https://mastersept.ru, ремонт и обслуживание септиков в московском регионе.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.