Особенности видеонаблюдения за объектами разного типа

Особенности видеонаблюдения за объектами разного типа

Функция видеонаблюдения заключается в визуальном контроле в режиме реального времени за ситуацией на требуемой территории с помощью оптико-электронных устройств. В зависимости от поставленных задачи и назначения объекта комплектация применяемого оборудования может сильно отличаться по своим характеристикам, техническим возможностям и стоимости. Рассмотрим некоторые моменты организации видеоконтроля для объектов разного типа. Для примера были выбраны – предприятие торговли и частный коттедж.

Особенности систем видеонаблюдения для торгового предприятия

При соответствующем развитии, когда товарооборот бизнеса достигает значительных объемов и возникает потребность соответствующего контроля. В большинстве случаев факт видео фиксации события, является единственным доказательством того что оно было. Правильно организованное видеонаблюдение для магазина позволяет:

  • Предотвратить хищения.
  • Мотивировать персонал на добросовестное выполнение своих обязанностей.
  • Документально доказать факт нарушения.
  • Обеспечить соответствующе уровень доступа через систему удаленного управления.

Комплекс оборудования, входящего е в систему видеонаблюдения для магазинов, входят:

  1. Видеокамеры
  2. Мониторы
  3. Устройства хранения информации
  4. Программные продукты.

Перечень не полный и может быть дополнен в зависимости от поставленных задач. Стоимость систем видеонаблюдения для магазинов определяется техническими параметрами камер, устройств записи и программ. Как правило, видеокамеры для магазина должны иметь высокое разрешение и возможность записи материала в HD качестве. Объем хранилищ записей зависит от срока их хранения. Технологии облачного хранения данных позволяют вообще отказаться от этого оборудования.

Видеоконтроль частного жилья и прилегающей территории

Как правило, видеонаблюдение для дачи или коттеджем не требует применения дорогостоящего оборудования. Достаточно взять под контроль входные группы (участка, дома, гаража и т.д.) и периметр территории. Функцию записи можно реализовать на срабатывание от датчика движения. Также посредством интернета соединения можно получать SMS сообщение о наступлении нештатной ситуации или подключить систему к пульту централизованной охраны. В последнем случае особое внимание необходимо уделить качеству сети провайдера услуг. Реализация контроля через интернет зачастую требует USB LTE клиента с технологией MIMO — метода пространственного кодирования сигнала, увеличивающего полосу пропускания канала.



332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.