Особенности выбора и использования ручных гидравлических штабелеров

Особенности выбора и использования ручных гидравлических штабелеров

Задачи погрузки, разгрузки, перемещения товаров, а также их размещения на местах хранения решаются с помощью специального оборудования. Применение специализированной техники, к которой можно отнести штабелер ручной гидравлический, позволяет снизить трудозатраты и сократить время обработки грузов. Данное оборудование может использоваться как самостоятельный механизм, так и в комплексе с гидравлическими тележками типа рохля. Последние применяются для перемещения паллет, а штабелером уже осуществляется операции по подъему груза на заданную высоту.

Условия для использования ручных гидравлических штабелеров

Данный тип грузоподъемного оборудования целесообразно применять в помещениях, где реализован стеллажный способ хранения товаров и также предусмотрена выгрузка или погрузка паллетированной продукции на автотранспорт. Поверхность пола должна быть ровной, без крупных дефектов и ям. Максимальный угол подъема транспортного пути для груженого оборудования не должен превышать 8-10 градусов. Расстояние между стеллажами и проемы в помещении должны быть не менее 2 метров.

Особенности выбора ручного гидравлического штабелера

При выборе гидравлического ручного штабелера необходимо исходить из особенностей складского помещения. Если радиус разворота для большинства моделей практически одинаков, то уровень, на который можно поднять груз может отличаться. Стандартными значениями высоты подъема считаются 1600, 2500 и 3000 мм. Первые две модификации оптимально использовать при 2-х уровневой конструкции стеллажа. При наличии 3 яруса необходимо использовать модели с высотой подъема груза в 3 метра.

Второй момент, на который стоит обращать внимание при покупке ручного штабелера - это его грузоподъемность. Как правило, этот параметр равен 1 или 1,5 тоннам. Желательно выбирать штабелеры с регулируемой шириной расположения вил. В большинстве моделей это показатель варьируется в пределах 330-850 мм. Это позволяет в кротчайшие сроки перестроить оборудование для работы с различными типами палет, а также осуществлять поперечный или продольный захват одним и тем же штабелером.

Существует еще один нюанс, на который мало обращают внимание при подборе штабелера - это материал колес. Как правило, их корпус изготовляется из стали или чугуна с покрытием полиуретаном или резиной. Полимерное покрытие предпочтительно для помещений, в которых пол загрязнен химически активными веществами. Эластичная резина применяется в тех случаях если поверхность обладает значительными абразивными свойствами.

Также рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • штабелер должен быть оборудован надежной системой стояночного тормоза, исключающей возможность самопроизвольного движения:
  • необходимо наличие защитного экрана обеспечивающего безопасность обслуживающего персонала:
  • желательно наличие ножной педали для привода гидравлической системы, что позволяет освободить руки оператору:
  • наличие гарантии от продавца и возможность сервисного обслуживания оборудования после приобретения.

Все вышеперечисленное также относиться к гидравлическим ручным штабелерам используемых для работы с грузом, фасованным в металлические бочки и получившим отдельное название - бочкоопрокидыватели.

В настоящий момент на рынке представлено множество моделей ручных штабелеров различных производителей, среди которых стоит отметить китайский бренд PROLIFT. Продукция данной компании в полной мере соответствует вышеперечисленным требованиям, в частности это модели - SDF1025, SDF1030, SDF1516, SDF1016 и SDF350.



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.