Особенности выбора водопроводных кранов: материалы и виды

Особенности выбора водопроводных кранов: материалы и виды

Основными деталями водопроводной линии являются фитинги, трубы и арматура. Она производится разных видов и устанавливается несколькими способами.

Материалы, из которых изготовляется арматура

Запорная арматура применяется для частичного или полного перекрывания водной струи и может изготовляться из:

  • Латуни. Для нормальной работы устройств из такого материала, необходимо придерживаться температурных рамок – от -60 ºС до +20 ºС. Кран латунный шаровой отличается хорошей герметичностью и после его установки не нуждается в дополнительном обслуживании. Еще одно преимущество данного оборудования в том, что оно не подвергается коррозии. Также латунный кран имеет доступную стоимость (к примеру вот цены в Москве - ссылка).
  • Пластика. Арматура из полимеров отличается от аналогичных металлических устройств своим небольшим весом и простотой установки. Для проведения монтажа не нужно вызывать сантехника. Но пластиковые краны не переносят больших термических нагрузок и подходят для систем с холодным водоснабжением.
  • Нержавеющей стали. Стальной кран имеет универсальную конструкцию, которая выдерживает большие нагрузки и сильное давление. Ее можно использовать при температуре от т-60С до +200 С.

Виды

Водоснабжение в квартире может обеспечиваться шаровым или пробковым кранами. В случае поломки шаровое изделия нельзя починить, а пробковый ремонту подлежит. Вентили могут монтироваться на разных линиях водопровода. На ровных сегментах трубопровода устанавливаются прямоточные конструкции, а на сгибе линии – угловые.

Шаровая арматура в зависимости от способа ее монтажа делится на виды:

  • Приварные. Для их установки применяется сварной метод. Главные преимущества таких деталей в коррозийной стойкости, простоте монтажных работ, небольшом весе и долгом сроке работы.
  • Муфтовый кран. Присоединение к трубопроводной линии проводится с помощью муфт у которых внутри есть резьба. Основные преимущества заключаются в небольших размерах, универсальности конструкции, подачи водной струи в любую сторону, не требуют выполнения технического обслуживания и имеют невысокую цену. Используется для обеспечения водного и теплового снабжения домов.
  • Фланцевый. Для установки на магистраль применяются два фланцевых элемента. Такие краны имеют высокую стоимость, большой вес, долгий срок работы и отсутствие необходимости проведения технического обслуживания.

Покупая фитинг для водопровода обязательно учитываются их пропускные возможности:

  • Полнопроходный агрегат имеет отверстие в кране, практически совпадающее с диаметром трубы и пропускает от 90 до 99 процентов воды.
  • Стандартные конструкции пропускают от 70 до 90 процентов водного потока.
  • Неполнопроходные. Отличаются невысокими пропускными возможностями от 40 до 70 процентов.

Выбирая краны и любую другую трубопроводную арматуру нужно обращать внимание на то, из каких материалов они изготовляются, в какой среде и при какой температуре могут использоваться.



340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.