Остекление балкона и лоджии - выбор вида остекления

Остекление балкона и лоджии - выбор вида остекления

Из-за особенностей российского климата до 15 % процентов площади вашей квартиры может эксплуатироваться всего лишь 30 дней в году. Согласно исследованиям, именно столько дней балкон или лоджию можно использовать с комфортом для себя. Поэтому рациональные домовладельцы предпочитают один раз вложить средства в остекление балкона (лоджии) и оградить себя от уличного шума, пыли и мусора, негативных погодных явлений и сквозняков. К тому же, это будет выгодным вложением для повышения стоимости квартиры на жилищном рынке. Для того, чтобы затраты окупили себя, при выборе остекления на сайте, следует учесть несколько нюансов.

Выбор остекления

Сейчас компании предлагают различные системы остекления балконов и лоджий. Однако, чтобы сделать правильный выбор, нужно ориентироваться не на материалы и их стоимость, а на собственные потребности.

Если вы хотите защитить свой балкон от осадков, пыли и мусора и при этом не планируете проводить там много времени, вам вполне подойдет холодное остекление балкона. В этом случае вам просто установят пластиковые, металлические или деревянные рамы со вставленными стеклами.

Самым экономичным в этом случае вариантом будет установка алюминиевых конструкций. Единственный их недостаток — низкая способность удерживать тепло из-за отсутствия утеплителя. Температура на балконе будет не слишком отличаться от уличной. В остальном алюминий — выгодный материал: он экологически безопасен, а его небольшой вес позволяет его использовать даже для зданий старой постройки, которые не смогут выдержать вес пластикового остекления. Рамы из алюминия занимают относительно немного места, благодаря чему естественная освещенность комнат не меняется.

Чтобы балкон или лоджия превратились в полноценную часть квартиры, где комфортно находиться и зимой, и летом, необходимо теплое остекление из ПВХ- профиля. Оно полностью герметично и хорошо сохраняет тепло. Следует отметить, что в этом случае большое значение имеет профессионализм монтажников, которые займутся непосредственной установкой конструкции. Дело в том, что для полноценной теплоизоляции помещения необходимо соорудить подобие стандартного оконного проема. Эта задача не имеет готовых технологических решений и в каждом случае решается по-разному.

Учтите, что теплое остекление балкона обойдется дороже, чем остекление лоджии. Для достижения желаемого результата необходимо будет полностью утеплить весь балкон, что не всегда рационально. Поэтому для остекления балкона чаще выбирают холодное остекление, а для лоджии — теплое.

В качестве компромиссного варианта можно установить раздвижные окна со стеклопакетом, которые обладают неплохой теплоизоляцией, не промерзают и сохраняют плюсовую температуру в помещении. Дополнительные нюансы

Однако выбором типа остекления проблема не ограничивается. Следует подумать еще над несколькими вопросами.

Конструкция системы

Установленная оконная система может быть раздвижной или распашной. Распашные окна более герметичны, а значит, лучше сохраняют тепло. Однако на маленьком балконе открывать и закрывать створки будет неудобно. Для небольших пространств больше подойдут раздвижные окна.

Верхний этаж

Если квартира находится на последнем этаже здания, остекление — это вопрос не только уюта, но вашей безопасности. Остекление балкона может предотвратить проникновение злоумышленников с крыши здания. Но для монтажа конструкции дополнительно придется сооружать кровлю.

Размеры створок

Важную роль для определения размера играет ветровая нагрузка на дом. Чем выше расположена ваша квартира, тем сильнее ветер, соответственно ширина и толщина профиля должны быть больше.

Пароизоляция

Герметичность пластиковых конструкций, обеспечивающая их высокую тепло сберегающую способность, имеет свою обратную сторону — нарушение естественной вентиляции. Накопление водяных паров может, в итоге, привести к появлению плесени и грибка.

Некоторые компании, стремясь сделать цены на свои услуги более конкурентными, могут умолчать о подобных сложностях. Поэтому, если вы хотите, чтобы остекление балкона или лоджии надежно служило вам в течение долгих лет, и при этом не хотите дополнительных денежных трат, заранее расспросите исполнителя об этих нюансах.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.